Ответ команды Правовед
Денежное довольствие участника боевых действий начисляется безусловно, тогда как единовременная выплата по Указу Президента РФ № 644 и региональная мера регулируются особым порядком, так как на дату заключения контракта действовало нормативное исключение для курсантов военных учебных заведений. После направления в зону выполнения задач выплата не начисляется автоматически из-за первичных условий контракта, однако данная сложность преодолевается подачей ведомственного рапорта через воинскую часть по текущему месту службы.
В детальном разборе подготовлю готовый текст рапорта о назначении единовременных выплат в связи с убытием в зону боевых действий и предоставлю перечень причитающихся федеральных и региональных выплат с условиями их назначения.
Здравствуйте, выплата по Указу № 644 формально не положена курсантам, но в связи с изменением его статуса на действующего военнослужащего в зоне СВО попробовать рапорт подать всё равно стоит: командование может рассмотреть ситуацию индивидуально, и практика применения в таких пограничных случаях бывает неоднозначной.
Региональная выплата — Условия региональных выплат различаются по субъектам: в некоторых регионах они привязаны к факту убытия в зону СВО, а не к типу контракта. Узнать условия можно в военкомате по месту призыва или в соцзащите вашего региона.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
При возникновении дополнительных вопросов можете обратиться в мой личный чат для получения платной консультации.