Налогообложение и оформление договора безвозмездного пользования жильем с правом субаренды
Владелец жилой недвижимости находится за рубежом и не является налоговым резидентом РФ
Если владелец подписывает договор безвозмездного пользования жилым помещением с правом ссудополучателя сдавать жилое помещение по найму с НЕ родтсвенником и этот человек не ИП и не самозанятый, но он является налоговым резидентом РФ, то он должен будет платить внереализационный доход в виде рыночной стоимости аренды полученного в безвозмездное пользование имущества с него в размере 13% от среднерыночной стоимости аренды как нереализованная выгода
Если он будет сдавать эту жилплощадь в субаренду, то это еще 13% налога от суммы аренды
Если владелец подписывает договор безвозмездного пользования жилым помещением с правом ссудополучателя сдавать жилое помещение по найму с родтсвенником (сыном). Сын тоже не является налоговым резидентом РФ, но является самозанятым.
Вопросы по этой процедуре:
1) Должен ли сын платить внереализационный доход в виде рыночной стоимости аренды полученного в безвозмездное пользование имущества с него в размере 4% или как близкий родственник он не обязан платить этот налог?
2) Если ссудополучатель (НЕ родтсвенник или сын) будет сдавать в субаренду эту жилплощадь, вся ли полнота обязательств и последствий за их нарушения ложится на него или на собственника тоже может распространяться ответственность за какие-то нарушения?
3) Как оформляется договор безвозмездного пользования жилым помещением с правом ссудополучателя сдавать жилое помещение по найму, если и владелец и ссудополучатель находятся не в РФ? Требуется какая-то нотариальная заверенность и на что её отсутствие или наличие влияет? Нужно ли каким-то образов уведомлять гос органы о наличии такого договора?
4) Имеет ли значение срок на который заключается договор безвозмездного пользования жилым помещением? Как этот срок безвозмездного пользования коррелирует со сроком сдачи жилья в субаренду?
Нет, не должен. Ответил ранее
Обязательства по оплате налогов с полученных доходов ложится только а них, как лиц получающих доход. Соответственно и ответственность за нарушения налоговых обязательств ложится на них
Никого уведомлять не нужно. Договор оформляется в простой письменной форме
Можете передать в безвозмездное пользование на любой срок. Срок субаренды не может превышать срок основного договора безвозмездного пользования.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев