Можно ли безвозмездно уступить права по ДДУ отцу после погашения ипотеки?

Являюсь участником ДДУ на квартиру в Москве в новостройке. Передача квартиры по акту-приёма передачи ещё не состоялась. По моему ДДУ крайний срок передачи квартиры - 31 декабря 2026 года.

Квартира приобреталась с использованием семейной ипотеки.

Я планирую полностью погасить ипотечный кредит собственными средствами, после чего дождаться снятия записи об ипотеке/залоге права требования в ЕГРН.

После полного погашения ипотеки хочу безвозмездно передать права по ДДУ своему отцу. Отец является гражданином Республики Беларусь. Он не является заёмщиком по моей ипотеке.

После уступки отец должен стать участником ДДУ, принять квартиру от застройщика по акту и впоследствии зарегистрировать право собственности на квартиру на себя.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что до подписания акта приёма-передачи я не являюсь собственником самой квартиры, а владею правом требования по ДДУ?

2. Если я полностью погашу ипотеку, какие именно действия необходимо выполнить для прекращения залога права требования по ДДУ? Достаточно ли погашения кредита или необходимо дождаться внесения соответствующей записи в ЕГРН?

3. После полного погашения ипотеки и снятия залога смогу ли я безвозмездно уступить отцу право требования по ДДУ без участия банка?

4. Нужно ли после погашения ипотеки получать отдельное письменное согласие банка на уступку, если запись о залоге права требования уже погашена в ЕГРН?

5. Нужно ли согласие застройщика на такую безвозмездную уступку, если стоимость ДДУ мной полностью оплачена?

6. Как правильно юридически оформить передачу отцу: договор безвозмездной уступки права требования по ДДУ, договор дарения имущественного права или другой документ?

7. Нужно ли регистрировать такую уступку в Росреестре? Каков порядок регистрации и какие документы потребуются?

8. Возникнет ли у меня или у отца НДФЛ при безвозмездной уступке права требования по ДДУ?

9. Имеет ли значение для налоговых последствий то, что отец является гражданином Республики Беларусь и может являться налоговым нерезидентом РФ?

10. Если НДФЛ у отца не возникает, нужно ли ему подавать декларацию 3-НДФЛ или каким-либо образом уведомлять ФНС о получении права требования?

, Ольга, г. Москва

Добрый день.

1. Да, верно.

До момента подписания передаточного акта и регистрации права собственности в ЕГРН самой квартиры как объекта гражданских прав еще юридически не существует. В соответствии со ст. 4 и ст. 12 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...», дольщик обладает не правом собственности на недвижимость, а правом требования к застройщику передать ему объект в будущем.

Вы будете передавать отцу именно имущественное право (право требования), а не саму квартиру.

2.  Просто выплатить деньги недостаточно. Необходимо дождаться официального погашения записи о залоге в ЕГРН.

 Согласно ст. 25 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается органом регистрации прав (Росреестром) в течение 3 рабочих дней на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя, либо заявления банка (если выдавалась электронная закладная).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/17d1d696c4f070cf741363779ec3e630af980919/

 После перевода последнего платежа банк сам (обычно в течение 14–30 дней) направляет в Росреестр заявление о снятии обременения. До тех пор, пока в ЕГРН не появится отметка о прекращении залога права требования, Росреестр приостановит любую сделку по уступке. Вы должны получить выписку из ЕГРН, где в графе «Обременения» будет пусто.

Ольга
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо. А по поводу налогов и расходов при такой передаче?

3. Сможете. Участие банка больше не потребуется, а гражданство отца роли не играет.
Как только запись о залоге в ЕГРН погашена, обязательства перед банком прекращаются  в силу ст. 352 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/79236eefe7413756e6e909f8ff7ac54a11586d4e/

Вы становитесь полноправным и единоличным владельцем права требования.

Если говорить о безвозмездности, то такая сделка называется договором цессии (уступки права требования) на безвозмездной основе (по сути — дарение прав).

Тот факт, что отец — гражданин Республики Беларусь, не препятствует сделке.

4.Нет, никаких согласий, справок или разрешений от банка получать не нужно.
 Залог прекратился в силу закона, банк перестал быть залогодержателем вашего права требования и потерял какой-либо правовой контроль над вашим ДДУ. Для Росреестра единственным маркером является отсутствие обременения в системе ЕГРН.