Как завершить контракт с Минобороны и вернуться к учебе после СВО?

Здравствуйте! Сын учился колледже на 1-м курсе. Написал заявление на академический отпуск и заключил контракт с Минобороны на год. Ушел на СВО. Как ему теперь завершить действие контракта, который был заключен на год, вернуться на гражданку для прохождения дальнейшей учебы?
, Иван, г. Мурманск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 сентября 2026

Вернуться на гражданку только по истечении годового срока или ради продолжения учебы не получится, так как по правилам периода мобилизации контракты военнослужащих продлеваются. Исход здесь зависит от точного статуса подписанного документа: заключил ли сын контракт о прохождении военной службы либо договор о пребывании в добровольческом формировании. Подача рапорта только по окончании срока повлечет отказ командования, поэтому досрочное увольнение со службы решается через аттестационную комиссию воинской части по исключительным обстоятельствам либо по состоянию здоровья.

В детальном разборе:

  • Порядок проверки вида подписанного сыном контракта, чтобы определить, действует ли на него автоматическое продление службы.
  • Текст рапорта на имя командира части с обоснованием исключительных обстоятельств и статуса студента для направления на аттестационную комиссию.
  • Алгоритм действий на случай отказа командира в увольнении, чтобы обжаловать неправомерное решение через военную прокуратуру.

Здравствуйте, Иван!

В настоящее время военная служба продолжается несмотря на окончания сроков контрактов до завершения СВО или издания соответствующего Указа Президента.

После завершения службы, когда это будет разрешено правительством и произойдет- вернется на учебу.

Имею обширный личный опыт в военной сфере, поэтому при возникновении дополнительных вопросов, проблем или необходимости помощи в оформлении документов  можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.