Может ли работодатель изменить статью увольнения в электронной трудовой книжке?
Здравствуйте может ли работодатель изменить статью увольнения в электронной трудовой?
Уважаемый Евгений!
Да, изменить сведения об основании увольнения возможно, но работодатель не вправе произвольно менять статью увольнения уже после прекращения трудовых отношений.
Если формулировка увольнения признана неправильной или незаконной, она подлежит исправлению, в том числе на основании решения суда. Споры об изменении формулировки причины увольнения рассматриваются судом по заявлению работника (ст. 391, 394 ТК РФ).
Соответствующие корректирующие сведения работодатель передает в СФР, после чего исправление отражается в электронной трудовой книжке.
Вывод
Самостоятельно заменить одно законное основание увольнения другим работодатель не может. Если у Вас уже изменили либо собираются изменить статью увольнения, напишите мне в чат — разберем конкретное основание и документы. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.
Здравствуйте. Работодатель технически может скорректировать сведения об увольнении в электронной трудовой, но не вправе просто по своему желанию заменить законное основание увольнения на другое задним числом.
Статья 66.1 ТК РФ предусматривает, что в электронные сведения о трудовой деятельности включаются дата и основание увольнения. Если работник обнаружил неверные или неполные сведения, работодатель по его письменному заявлению обязан их исправить или дополнить и передать корректные сведения в СФР.
Приказ Минтруда России № 713н предусматривает специальный порядок корректировки сведений: ошибочную запись об увольнении можно отменить и представить правильные сведения, в том числе с указанием верного основания и статьи ТК РФ.
Но если увольнение уже оформлено, например, «по собственному желанию», работодатель не может потом произвольно превратить его в дисциплинарное увольнение только посредством исправления электронной трудовой. Для каждого основания должна существовать предусмотренная ТК РФ процедура и соответствующие документы.
Поэтому важно понимать, какую статью указали первоначально, на какую хотят изменить и издавался ли новый приказ. От этого зависит, является ли исправление законным либо запись можно оспаривать.
могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Евгений, уточните, пожалуйста, что именно Вы имеете в виду: работодатель угрожает изменить основание увольнения после того, как Вы подадите заявление в трудовую инспекцию?
Вас уже уволили? Когда? Какая статья?