Можно ли получить инвалидность после увольнения со СВО с резекцией тонкой кишки?
Здравствуйте, получить ли инвалидность муж после увольнения из сво,у нее резекция тонкой кишки метр сорок размером отрезали
Граждане, получившие ранения, травмы или заболевания в период участия в специальной военной операции, обладают правом на прохождение процедуры установления инвалидности в порядке, предусмотренном действующим законодательством, при этом порядок и условия признания лица инвалидом для всех граждан Российской Федерации регламентируются Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом», а юридическим фактом, влекущим возникновение права на страховое обеспечение, является не наличие заболевания как такового, а установление военнослужащему инвалидности в установленном порядке; инвалидность в соответствии с законодательством устанавливается в том случае, если имеющиеся у лица нарушения здоровья, обусловленные заболеванием, по степени выраженности приводят к стойким ограничениям жизнедеятельности и вызывают необходимость предоставления мер социальной защиты, включая реабилитационные мероприятия, а в отношении военнослужащего, получившего осколочное ранение, установление первой группы инвалидности предполагается исходя из степени выраженности нарушений функций организма и наличия прямой угрозы жизни, носящей постоянный характер.
Доброго времени суток.
1. Суть вопроса
Муж служил (участвовал в СВО), ему сделали резекцию тонкой кишки (удалено примерно 1,4 м). Сейчас он увольняется/уволен, вы хотите понять: может ли он оформить инвалидность и какие действия нужны.
─────────
2. Нормативное регулирование
Отрасль: медико‑социальная экспертиза (МСЭ), социальная защита, военное право.
Основные акты (требуют уточнения по актуальной редакции):
— Федеральный закон от 24.11.1995 № 181‑ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (общие основы признания инвалидом).
— Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95
«О порядке и условиях признания лица инвалидом».
— Приказы Минздрава РФ об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении МСЭ (критерии групп инвалидности).
— Ведомственные приказы Минобороны/Росгвардии/МВД по оформлению ВВК и направлению на МСЭ.
─────────
3. Правовой и медицинский смысл ситуации
Ключевое:
1) Сам по себе факт резекции тонкой кишки (1,4 м) не даёт автоматической инвалидности.
МСЭ оценивает не диагноз как таковой, а:
— степень стойких нарушений функций организма;
— ограничения жизнедеятельности (самообслуживание, труд, передвижение, пищеварение, необходимость постоянного лечения и т.п.).
2) При таком объёме резекции высок риск:
— синдрома короткой кишки;
— хронических нарушений пищеварения и всасывания (частые поносы, похудание, анемия, дефицит витаминов/микроэлементов);
— ограничений по питанию и труду.
Если всё это подтверждается медицински, то основания для установления инвалидности, как правило, есть. Вопрос — какая группа и на какой срок.
3) Важный момент для вас:
если травма/операция связана с участием в СВО (военная травма / заболевание, связанное с прохождением службы), то:
— инвалидность может быть установлена «в связи с военной травмой»;
— это влияет на размер выплат и льготы (пенсия, страховые, меры соцподдержки).
─────────
4. Порядок действий: как добиваться инвалидности
4.1. Оформление ВВК (если еще не оформлено)
При увольнении через ВВК:
1) Важно, чтобы в заключении ВВК были формулировки:
— категория годности (скорее всего «Д» — негоден);
— диагноз с указанием резекции тонкой кишки (объём, последствия);
— связь с прохождением службы / военная травма, если это так:
— «заболевание (травма) связано с исполнением обязанностей военной службы»,
— «военная травма».
2) Заключение ВВК — база для:
— страховых выплат;
— назначения военной пенсии;
— направления на МСЭ.
Если ВВК уже была, посмотрите формулировки. Если связи с военной службой нет — это ухудшает объём льгот, но инвалидность всё равно можно оформить по общему основанию.
4.2. Направление на МСЭ
Инвалидность устанавливает не ВВК, а бюро МСЭ.
Направление на МСЭ может выдать:
— военный госпиталь / медслужба части (для действующих военных и увольняемых);
— поликлиника по месту жительства (после увольнения).
Что нужно:
1) Собрать медицинские документы:
— выписки из госпиталя (описание операции: объём резекции, дата, осложнения);
— результаты обследований (анализы, УЗИ, эндоскопия, если есть);
— заключения специалистов (гастроэнтеролог, терапевт, хирург) с описанием:
— частоты стула, нарушений всасывания, веса, жалоб;
— ограничений по труду (не может работать на тяжёлых/сменных/физически тяжёлых работах и т.п.).
2) Обратиться:
— если он ещё в статусе военнослужащего — через часть/госпиталь (рапорт, направление на МСЭ);
— если уже уволен — в районную поликлинику по месту жительства, к лечащему врачу:
— написать заявление о направлении на МСЭ;
— пройти освидетельствование и заполнение формы направления.
3) Медицинская организация оформляет форму направления на МСЭ (форма 088/у‑06 или актуальный эквивалент) и направляет её в бюро МСЭ.
4.3. Прохождение МСЭ
На МСЭ:
— оценивают документы и состояние;
— могут назначить дополнительные обследования;
— выносят решение: признать/не признать инвалидом, какая группа и на какой срок, с какой причиной:
— общезаболевание;
— инвалидность вследствие военной травмы (если документы это подтверждают).
Как правило, при стойких тяжелых нарушениях пищеварения и ограничении трудоспособности:
— возможна II или III группа инвалидности (конкретно — зависит от выраженности нарушений, частоты стула, нутритивного статуса, обезвоживания и т.п.);
— при очень тяжёлых последствиях (нужда в постоянном парентеральном питании, уходе) — I группа, но это скорее исключение при крайне тяжёлом синдроме короткой кишки.
─────────
5. На что обратить особое внимание
1) Нужно не просто сказать «отрезали 1,4 м кишки», а медицински зафиксировать последствия:
— быстрое похудание;
— невозможность полноценно питаться;
— частые поносы/рвоты;
— госпитализации;
— назначение постоянной терапии;
— ограничения по труду.
2) Обязательно проследить за указанием причины:
— если операция была во время СВО, в документах должны быть:
— акт о ранении/заболевании;
— справка о военной травме;
— записи в медицинских документах: при каких обстоятельствах получена травма/проведена операция.
3) Если МСЭ откажет:
— можно обжаловать:
— в Главное бюро МСЭ;
— затем в Федеральное бюро МСЭ;
— и/или в суд (через административный иск о признании решения незаконным).
─────────
6. Краткий вывод
— При резекции тонкой кишки в объёме 1,4 м после участия в СВО инвалидность возможна, но она не назначается автоматически по факту операции.
— Ключевое для МСЭ:
— есть ли стойкие нарушения пищеварения и ограничение трудоспособности;
— каков реальный уровень ограничения жизнедеятельности;
— установлена ли связь с военной службой (военная травма).
— Действия:
1) Проверить и при необходимости дооформить ВВК (формулировки диагноза и «военная травма»).
2) Через госпиталь/часть (или поликлинику после увольнения) получить направление на МСЭ.
3) Собрать полный пакет медицинских документов и описаний последствий.
4) Пройти МСЭ; при отказе — обжаловать.
─────────
7. Уровень уверенности
Уровень уверенности: высокая по общему порядку оформления инвалидности и критериям (МСЭ + последствия резекции), средняя по вероятной группе (зависит от тяжести последствий, которых в описании пока мало).
Если хотите, напишите:
— когда была операция;
— есть ли сейчас жалобы (вес, стул, частота госпитализаций);
— в каком статусе муж сейчас (ещё в части / уже уволен);
и я смогу подсказать, через кого именно лучше идти (ВВК/госпиталь или поликлиника) и какие формулировки от врачей постараться зафиксировать.
Будут вопросы, пишите в личку.
Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.
С уважением,
Дмитрий.
Здравствуйте, Линария!
Проведение процедуры установления инвалидности вашему супругу после увольнения из зоны специальной военной операции (СВО) вследствие резекции тонкой кишки протяженностью один метр сорок сантиметров является абсолютно легитимным и приоритетным процессом материального права РФ, гарантирующим присвоение группы инвалидности, однако беспрепятственное получение статуса инвалида требует жесткого преодоления ведомственного саботажа органов МСЭ для фиксации формулировки «военная травма» вместо «общего заболевания».
С правовой и медицинской точек зрения Российской Федерации, регулируемых Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», Правилами признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ № 588) и Положением о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), резекция тонкой кишки столь значительного объема (1,4 метра) неизбежно влечет за собой стойкие нарушения функций организма в виде синдрома короткой кишки, тяжелых расстройств пищеварения и дефицита массы тела. На основании раздела «Болезни органов пищеварения» Приказа Минтруда РФ № 585н (о классификациях и критериях МСЭ), выраженные нарушения функций тонкого кишечника с синдромом мальабсорбции 2-3 степени являются безусловным основанием для установления второй или третьей группы инвалидности. Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются.