Как отображается прекращенное уголовное дело в справке о судимости?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, заказала справку т судимости, а у меня ст200. 1,прекращено в 2002 по ст28. Как это понять? Можно ли как нибудь это аннулировать?
, Наталья, г. Тосно

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 сентября 2026

Судимости у Вас нет, однако аннулировать саму отметку из баз МВД по простому заявлению нельзя: прекращение дела по ст. 28 УПК РФ относится к нереабилитирующим основаниям, поэтому сведения о факте уголовного преследования вносятся в справку бессрочно. Исход здесь зависит от того, соблюдался ли процессуальный порядок при вынесении постановления в 2002 году, прежде всего наличие Вашего письменного согласия на прекращение по деятельному раскаянию. Прямое требование удалить достоверную запись приведет к стандартному отказу ведомства, тогда как при отсутствии согласия решение следователя оспаривается через надзорные органы для отмены или пересмотра основания.

В детальном разборе:

  • Порядок проверки архивных материалов дела 2002 года, чтобы установить факт оформления Вашего согласия и оценить перспективу изменения основания прекращения.
  • Текст жалобы в прокуратуру на постановление о прекращении уголовного дела, чтобы инициировать проверку законности принятого решения.
  • Разбор последствий наличия такой записи при трудоустройстве с перечнем сфер, где факт преследования по декриминализированной статье не создает законных ограничений.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Наталья! Запись в справке означает, что в 2002 году вы находились под следствием (или судом), но уголовное дело было окончено без вынесения приговора, поэтому судимости у вас нет и никогда не было. Юридически вы считаетесь несудимым(ой). Пятно судимости возникает только тогда, когда суд выносит обвинительный приговор и назначает наказание. В вашем случае до этого не дошло. Дело прекращено на основании статьи 28 УПК РФ — в связи с деятельным раскаянием. Это означает, что вы признали вину, способствовали расследованию или возместили ущерб, и следователь (или суд) с согласия прокурора прекратил дело. Однако, прекращение дела по деятельному раскаянию относится к нереабилитирующим основаниям. То есть государство вас не оправдало, а просто простило. Именно поэтому сам факт уголовного преследования навсегда остался в базе данных МВД и отображается в справке.

К сожалению, аннулировать, стереть или удалить эту запись из базы данных МВД невозможно. База данных Главного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) МВД хранит информацию обо всех возбужденных уголовных делах, включая прекращенные, оправдательные приговоры и старые судимости, бессрочно (обычно до достижения человеком возраста 80–100 лет). Попытки оспорить наличие этой записи в суде бесполезны. Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал: МВД обязано указывать в справках полную информацию обо всех фактах уголовного преследования, имевших место в жизни человека, независимо от того, сколько лет прошло и была ли статья отменена.

Для 95% жизненных ситуаций эта запись ни на что не влияет. Вы можете спокойно выезжать за границу, получать визы, брать кредиты и работать на большинстве стандартных должностей. Поскольку судимости нет, в любых официальных анкетах на вопрос «Привлекались ли вы к уголовной ответственности / имели ли судимость?» вы имеете полное юридическое право писать: «Нет, не судим(а)». Эта запись закроет доступ только к тем профессиям, где законом установлен полный запрет на работу лиц, даже просто подвергавшихся уголовному преследованию: служба в МВД, ФСБ, прокуратуре, судах, Следственном комитете; работа в некоторых крупных банках или госкорпорациях (их службы безопасности проверяют соискателей по внутренним базам и могут отказать без объяснения причин); педагогическая деятельность (работа с детьми), если бы статья относилась к преступлениям против личности (но обман потребителей к ним не относится).

Если вы абсолютно никогда не привлекались к уголовной ответственности, не были под следствием и не подписывали никаких бумаг у следователя, но в справке указана статья и факт прекращения дела — вы столкнулись с ошибкой в базе данных МВД. В отличие от реального прошлого, ошибочную запись аннулировать и удалить можно и нужно.

Вам необходимо обратиться в Информационный центр (ИЦ) МВД, который выдал вам эту справку. Заявление нужно подать лично в бумажном виде, в котором указать, Вами была получена справка о судимости №… от (дата), в которой  указаны недостоверные сведения о Вашем привлечении к уголовной ответственности в 2002 году по ст. 200.1 УК РФ. При этом Вы заявляете, что Вы никогда не подвергалась уголовному преследованию, уголовных дел в отношении Вас не возбуждалось, в связи с чем  просите провести проверку по факту технической ошибки, исключить недостоверные сведения из базы данных и выдать Вам актуальную и верную справку. К заявлению обязательно приложите копию паспорта (все страницы) и копию справки с ошибкой.

Срок рассмотрения такого заявления по закону — до 30 дней. По итогам проверки ИЦ МВД обязан скорректировать базу данных и выдать Вам новую справку с правильными данными.

Если ИЦ МВД пришлет отписку, что данные в базе есть и менять ничего не будут, Вам придется обратиться в суд с административным иском. В суде вы будете требовать признать сведения недостоверными и обязать МВД удалить их из базы.

Если это действительно чужая запись, справедливость восстановить вполне реально, хоть это и займет около месяца.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!