Ответ команды Правовед
По описанию ситуация может рассматриваться как грубый дисциплинарный проступок по ст. 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих», законным взысканием за который выступает дисциплинарный арест на срок до 10 суток, а не направление в штурмовую роту. Назначение в штурмовые подразделения отсутствует в перечне взысканий Дисциплинарного устава ВС РФ, а попытки оформить такую меру боевым распоряжением пресекаются отдельным процессуальным обращением. Сама военная полиция полномочиями по переводу военнослужащих не наделена, поэтому дальнейшее движение дела зависит от фиксации позиции мужа в протоколе до направления материалов командиру части.
В детальном разборе распишу порядок защиты прав мужа на этапе разбирательства и предоставлю готовый текст жалобы в военную прокуратуру против незаконного перевода в штурмовое подразделение.
Да, могут. Активных нарушителей воинской дисциплины в первую очередь используют на сложных задачах, если человеку нечем заняться на своем месте службы, ему найдут применение.