Последствия задержания военного контрактника на СВО военной полицией за употребление алкоголя

Добрый вечер подскажите пожалуйста муж конрактник на СВО, забрала с поции военная полиция за пьянку к себе, какие будут дальше последствия могут отправить в штурм
, Наталья Сергеевна Кобец, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

По описанию ситуация может рассматриваться как грубый дисциплинарный проступок по ст. 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих», законным взысканием за который выступает дисциплинарный арест на срок до 10 суток, а не направление в штурмовую роту. Назначение в штурмовые подразделения отсутствует в перечне взысканий Дисциплинарного устава ВС РФ, а попытки оформить такую меру боевым распоряжением пресекаются отдельным процессуальным обращением. Сама военная полиция полномочиями по переводу военнослужащих не наделена, поэтому дальнейшее движение дела зависит от фиксации позиции мужа в протоколе до направления материалов командиру части.

В детальном разборе распишу порядок защиты прав мужа на этапе разбирательства и предоставлю готовый текст жалобы в военную прокуратуру против незаконного перевода в штурмовое подразделение.