Ответ команды Правовед
С последствиями минно-взрывного ранения пятки и кейджем в шейном отделе позвоночника можно рассчитывать на категорию годности «В» или «Д», а также на установление группы инвалидности. Исход освидетельствования зависит от степени нарушения функций стопы и позвоночника, которую подтвердят профильные обследования, а не от одних лишь снимков и факта операции. Военно-врачебная комиссия нередко оценивает последствия травм раздельно и снижает оценку нарушений до категории «Г», из-за чего военнослужащего возвращают в строй без положенных страховых сумм по инвалидности. Это решается фиксацией ограничений движения, опороспособности и неврологических нарушений в медицинских документах до заседания комиссии.
В детальном разборе:
- Перечень медицинских показателей и функциональных тестов по статьям Расписания болезней для стопы и шейного отдела, необходимых для установления категорий «В» или «Д».
- Порядок оформления направления на медико-социальную экспертизу и алгоритм действий на случай, если госпиталь или командование части откажут в его выдаче.
- Текст рапорта о направлении на военно-врачебную комиссию с требованием учесть совокупность минно-взрывного ранения и последствий операции на позвоночнике.
Здравствуйте!
Наиболее вероятный итог — категория «В»(ограниченно годен к военной службе). При выраженном болевом синдроме, значительном ограничении функции стопы и неврологическом дефиците после операции на позвоночнике комиссия может определить категорию «Д» (не годен). Окончательное решение принимает ВВК на основании полного пакета медицинских документов.
Инвалидность
Инвалидность устанавливается не по факту ранения, а по степени стойких нарушений функций и ограничениям жизнедеятельности (Приказ Минтруда РФ № 585н и № 374н).
Критерии групп:
III группа — II степень нарушений (40–60%)
II группа — III степень нарушений (70–80%)
I группа — IV степень (90–100%)
В вашем случае работают несколько факторов:
Статодинамические нарушения — угол Беллера 0, отрыв ахиллова сухожилия, артроз II степени двух суставов, болевой синдром → нарушение функции ходьбы и опоры. Это оценивается в диапазоне 40–60% при умеренных нарушениях и выше при выраженных.
Последствия операции на позвоночнике — сохраняющийся болевой синдром, наличие кейджа → дополнительные статодинамические нарушения.
Минно-взрывное ранение — если травма получена в зоне боевых действий, применяется целевая реабилитационная группа 12 (ЦРГ 12) — критерием являются стойкие нарушения различных функций II степени и выше (от 40%), приводящие к ограничению жизнедеятельности.
Сочетание двух поражений (стопа + позвоночник) усиливает общую оценку. При суммарной оценке от 40% и ограничении жизнедеятельности 2 степени (самообслуживание, передвижение, трудовая деятельность) — инвалидность положена.
Наиболее вероятна III группа инвалидности (40–60% нарушений). При выраженном ограничении способности к передвижению и труду, стойком интенсивном болевом синдроме — может быть установлена II группа (70–80%).
Что нужно для подтверждения
Медицинские документы: выписки из госпиталя, результаты КТ/МРТ стопы (с указанием угла Беллера), МРТ шейного отдела, заключения травматолога-ортопеда и невролога с описанием функции.
Документально зафиксированный болевой синдром: регулярные обращения к врачу, записи в амбулаторной карте, назначения лечения.
Документ о причине травмы (справка о военной травме) — для установления причины инвалидности «военная травма», что даёт повышенные выплаты и льготы.
Направление на МСЭ — выдаётся в поликлинике по месту жительства после получения справки от ВВК.
Если решение ВВК или МСЭ вас не устроит, его можно обжаловать — в вышестоящую комиссию или в суд. В случае с боевым ранением и комбинацией двух значимых поражений основания для обжалования, как правило, есть.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)
Доброго времени суток!
По совокупности ваших травм и операций наиболее вероятны следующие заключения:
По линии ВВК (категория годности): «В» — ограниченно годен (для военнослужащих по контракту / мобилизованных) либо «Д» — не годен (для призывников, в зависимости от графы расписания болезней).
По линии МСЭ (инвалидность): вероятна III группа инвалидности, но окончательно это устанавливает только медико-социальная экспертиза.
Окончательное решение принимается только комиссией (ВВК или МСЭ) после осмотра и изучения всех документов.
Доступна услуга по составлению документов, нахожусь в Краснодаре.
Все вопросы — в личку.