Можно ли внести дополнение в зарегистрированный договор дарения квартиры?

Можно ли сделать дополнение к зарегистрированному в Росреестре договору дарения квартиры?

Подарила сыну квартиру, в которой проживаю и намерена проживать всегда. При составлении договора упустили из вида наличие у сына двоих несовершеннолетних детей, которые будут являться его обязательными наследниками. Вопрос- можно ли сделать дополнение к уже зарегистрированному в Росреестре договору дарения, включив в дополнение пункт о том,что договор теряет законную силу в случае, если ДАРИТЕЛЬ переживёт ОДАРЯЕМОГО?если в нашем случае такое дополнение возможно- КУДА следует обратиться, чтоб его сделать? и надо ли это дополнение где-то регистрировать?

, Галина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина. Внести дополнение (дополнительное соглашение) к уже зарегистрированному в Росреестре договору дарения невозможно.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, договор считается заключенным и измененным с момента его государственной регистрации. Поскольку переход права собственности на квартиру от вас к сыну уже состоялся и зафиксирован в ЕГРН, юридически вы больше не являетесь собственником жилья, а значит, не можете по своей воле менять условия договора или подписывать к нему дополнительные соглашения.Право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, возникает только тогда, когда этот пункт изначально был включен в текст зарегистрированного договора дарения.

Для решения вышей задачи можно  заключить договор пожизненного содержания с иждивением (рента), где квартира перейдет вам назад после его смерти в обмен на уход.