Здравствуйте Галина.
В Вашей ситуации важно уточнить формулировку. Закон действительно позволяет предусмотреть в договоре дарения условие, что даритель вправе отменить дарение, если переживёт одаряемого.
Но это не совсем то же самое, что написать: «договор автоматически теряет силу». Правильнее закрепляется именно право дарителя отменить дарение после смерти одаряемого.
Проблема в том, что у Вас квартира уже подарена сыну и переход права собственности зарегистрирован. То есть договор фактически исполнен. Поэтому просто составить сейчас обычное «дополнение» и считать, что оно автоматически создаст такое право, рискованно: Росреестр или нотариус могут не признать подобное изменение допустимым после полного исполнения договора.
Теоретически договоры могут изменяться по соглашению сторон, но в Вашем случае необходимо смотреть дату первоначального договора, его точный текст и каким образом он был оформлен. Для сделок с дарением недвижимости сейчас требуется нотариальная форма, поэтому самостоятельно составлять дополнительное соглашение и просто относить его в Росреестр я бы не рекомендовала.
Если нотариус подтвердит возможность оформления изменения именно к Вашему договору, формулировка должна быть примерно такой:
«Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживёт Одаряемого».
После этого потребуется решить вопрос о внесении соответствующих сведений в ЕГРН, если нотариус и Росреестр сочтут такое изменение подлежащим учёту.
Отдельно замечу: несовершеннолетние дети Вашего сына действительно могут иметь наследственные права на эту квартиру после его смерти. Поэтому Ваше беспокойство понятно. Но одного завещания сына может быть недостаточно, поскольку несовершеннолетние дети при определённых условиях имеют право на обязательную долю.
Я бы сейчас не составляла дополнение самостоятельно. Сначала нужно показать нотариусу первоначальный договор дарения и выписку ЕГРН и поставить конкретный вопрос: возможно ли после уже зарегистрированного перехода права включить в договор условие о праве отмены дарения при смерти одаряемого.
Если нотариус откажет, тогда нужно рассматривать другой способ защиты Вашего проживания и возврата квартиры — в зависимости от того, чего именно Вы хотите добиться: гарантировать пожизненное проживание, исключить переход квартиры наследникам сына либо вернуть квартиру себе при его жизни.
Если пришлёте договор дарения без персональных данных, можно будет посмотреть, можно ли его изменить именно в Вашем случае и какой вариант оформления будет безопаснее.
Для решения вышей задачи можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением (рента), где квартира перейдет вам назад после его смерти в обмен на уход.