Может ли ООО сдать часть офиса в аренду под склад или коворкинг?

Может ли ООО сдать в аренду часть офисного помещения под временный склад или под временное рабочее место по договору оказания услуг коворкинга?

Добрый день.

Прошу помочь с данным вопросом. Возможна ли такая ситуация и есть ли какие-то законодательные ограничения для ООО?

Сдача в аренду не является его основной деятельностью. Нужны ли какие-то разрешения или регистрация где-то, чтобы можно было оформить такую сделку?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Да, ООО может сдать часть своего офиса под временный склад или рабочее место по договору коворкинга. Законодательство РФ позволяет заключать такие сделки, даже если аренда не является основным видом деятельности компании.

2. Закон позволяет сдавать в аренду не только изолированное помещение, но и его часть  (ст. 607 ГК РФ), например, конкретный угол под склад или стол.

3.Если ООО — арендатор, то передавать помещение (или его часть) третьим лицам можно только с письменного согласия арендодателя (ст.615 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3814182c1d58ac150b11ced36055bfd70a82fe/

Проверьте ваш договор аренды. Если там стоит прямой запрет на субаренду или переуступку прав, то договор коворкинга заключать нельзя. Суд может признать сделку недействительной, а собственник — расторгнуть договор с вами.

4.Специальных разрешений от государственных органов (лицензий) для коворкинга не требуется. Однако обратите внимание на нюансы. Так, если вы сдаете часть помещения на срок 1 год и более, договор субаренды подлежит обязательной регистрации в Росреестре (ст. 651 ГК РФ). Чтобы избежать этой бюрократии, заключайте договор на 11 месяцев с возможностью продления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/927cf8adc0f8233a6a4db08c2cc66dca2bcb37cb/
5.Коды ОКВЭД. Так как аренда, это не основная деятельность, менять главный ОКВЭД не нужно. Но для налоговой отчетности желательно добавить дополнительный код — 68.20 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом» или 82.99 «Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса».

https://www.regfile.ru/okved2/razdel-l/68/68.2/68.20.html

6.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.