Здравствуйте. В вашей ситуации главное — понять, как закон регулирует право на отсрочку при изменении сроков обучения. Разберу это отдельно от самого права на академический отпуск, поскольку именно вопрос о сохранении отсрочки является здесь ключевым.
Право на академический отпуск само по себе не ограничено по количеству раз: обучающийся вправе брать его по медицинским показаниям, семейным или иным уважительным причинам. Это предусмотрено пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». То есть формально повторно взять академический отпуск вы можете, и вуз не вправе отказать, если основания подтверждены документально.
Что касается отсрочки от призыва, то здесь работает другое правило. В соответствии с абзацем пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку сохраняется, если общий срок, на который предоставлялся академический отпуск, увеличивает срок обучения не более чем на один год по сравнению со сроком, установленным образовательным стандартом. Это значит, что важно не то, сколько раз вы берёте академический отпуск, а общая сумма срока, на который обучение было продлено. Если суммарно за всё время обучения это увеличение превысит один год, право на отсрочку утрачивается.
Теперь применительно к вашим цифрам. Вы указали, что взяли академ примерно в декабре и вышли из него в ноябре следующего года — то есть первый раз срок обучения увеличился примерно на 11 месяцев. Если вы возьмёте второй академический отпуск ещё на полгода, суммарное увеличение составит уже около 17 месяцев, то есть больше одного года. В этом случае формальное основание для сохранения отсрочки, предусмотренное абзацем пункта 2 статьи 24 Закона № 53-ФЗ, у вас исчезает. Вывод предварительный, поскольку точные даты приказов о предоставлении академического отпуска и выходе из него имеют значение: если фактическая длительность первого академического отпуска была меньше 11 месяцев, итоговая сумма может не превысить 12 месяцев, но по описанным вами срокам риск высокий.
Отмечу важный нюанс: отсрочка предоставляется на период обучения, но её действие напрямую связано с фактом обучения в аккредитованной образовательной организации. Если вы возьмёте академический отпуск и при этом сохраните статус обучающегося (в академическом отпуске за студентом место сохраняется), то формально вы продолжаете находиться в образовательном процессе. Однако если общая сумма увеличения срока превысит один год, призывная комиссия вправе принять решение об отказе в отсрочке, и тогда вы можете быть призваны. Отдельно напомню, что решение призывной комиссии можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд, и на время обжалования исполнение решения приостанавливается — это гарантировано пунктом 7 статьи 28 и статьёй 29 Закона № 53-ФЗ.
Практические шаги:
1. Запросите в деканате или учебном отделе точные даты вашего первого академического отпуска (приказ о предоставлении академического отпуска и приказ о выходе из академического отпуска) и посчитайте точное количество месяцев, на которое увеличился срок обучения.
2. Если суммарно с планируемым вторым отпуском получится больше 12 месяцев — взвесьте риск потери отсрочки; если меньше или равно 12 месяцам — отсрочка формально сохраняется.
3. Для оформления второго академического отпуска подготовьте документы, подтверждающие основание: медицинское заключение по форме, предусмотренной для академа по состоянию здоровья, или иные документы (семейные обстоятельства, финансовое положение).
4. Не допускайте ситуации, когда вы числитесь в академическом отпуске «молча», без приказа: любые изменения статуса должны быть оформлены документально, иначе военкомат может расценить перерыв как фактическое прекращение обучения.