Ответ команды Правовед
Выплаты за ранение на СВО положены независимо от города Вашего фактического проживания: они складываются из единовременной федеральной выплаты, обязательной страховки и региональной помощи. Итоговый размер сумм зависит от того, к какой категории тяжести военно-врачебная комиссия отнесет осколочный перелом, а региональная выплата - от субъекта Вашей постоянной регистрации или пункта отбора на службу. Неточная формулировка в госпитальной справке о ранении грозит занижением суммы либо отказом ведомств в приеме документов, но зафиксировать верный диагноз и характер травмы можно в процессе лечения до закрытия документов.
В детальном разборе:
- Перечень положенных федеральных, страховых и региональных выплат с критериями отнесения травмы к тяжелой или легкой, чтобы Вы получили причитающиеся средства в полном объеме.
- Образец заявления о выдаче справки о ранении с указанием ключевых признаков осколочного перелома, чтобы госпиталь правильно зафиксировал категорию увечья.
- Порядок оформления региональной выплаты по месту прописки или отбора и план действий на случай отказа ведомства из-за проживания в другом регионе.
Здравствуйте, Максим!
Если вопрос о военнослужащем, то важно учитывать — вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.