Что делать, если соседи постоянно включают громкую музыку в многоквартирном доме?

Здравствуйте,я к вам обращалась и снова прошу помощи,мне 72 года,,у меня легочная и сердечная недостаточность,сахарный диабет,я инвалид 3гр,проживаю в г.Черногорске,,ул.Черногорская 115 кв.4,Гордецова Людмила Егоровна,живу в старом деревяном 2хэтажном доме на 1этаже, над моей квартирой проживает семья Радаевой М.ей 37 лет дочерям 16 и 9, в квартире номер 6,ул.Черногорская 115. Каждый день включают громкую музыку с ударными инструментами через колонку,утром,днем,вечером,кроме с 13ч до 15,от этого сильная боль вголове и поднимается давление. Квартиры в доме расположены так,что слышу их только я,свидетелей нет. Обращалась в полицию,участковому,но эта семья на беседы не реагирует. Что мне делать? Судиться с ними здоровья нет. Может есть какой то закон для таких

, Людмила, г. Москва

Людмила Егоровна, действующее законодательство предусматривает несколько механизмов защиты от систематического нарушения тишины соседями — как в административном, так и в гражданско-правовом порядке. Отсутствие свидетелей затрудняет доказывание, но не делает защиту прав невозможной: судебная практика допускает использование совокупности иных доказательств (аудио- и видеозаписи, материалы проверок, медицинские документы).

Нормативная основа
Федеральное законодательство:

Часть 4 статьи 17 ЖК РФ устанавливает обязанность собственника жилого помещения соблюдать права и законные интересы соседей.
Часть 4 статьи 30 ЖК РФ обязывает собственника использовать жилое помещение по назначению и поддерживать его надлежащее состояние, не допуская нарушений прав соседей.
Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» закрепляет право граждан на благоприятную среду обитания, в том числе на допустимые уровни шума в жилых помещениях.
Статья 151 ГК РФ предоставляет право на компенсацию морального вреда при нарушении личных неимущественных прав и нематериальных благ, к которым суды относят право на покой и тишину в жилище.
Статья 304 ГК РФ позволяет требовать устранения нарушений права собственности, не связанных с лишением владения.
Региональное законодательство:

В Республике Хакасия действует региональный закон об обеспечении тишины и покоя граждан, устанавливающий запрет на нарушение тишины в определённые часы и административную ответственность за его нарушение. Конкретные временные рамки и размеры штрафов целесообразно уточнить по актуальной редакции закона Республики Хакасия.

Судебная практика: успешные дела
Суды удовлетворяют иски о компенсации морального вреда и обязании прекратить нарушение тишины при наличии достаточной совокупности доказательств.

Дело № 8Г-22356/2025, Шестой кассационный суд общей юрисдикции, 14.11.2025. Суд установил, что собственник квартиры использовал акустическую систему, издающую громкие звуки. Экспертными измерениями подтверждено превышение нормативных уровней шума в дневное и ночное время. Источник шума идентифицирован органолептическим методом. Взыскана компенсация морального вреда.

Дело № 33-4392/2024, Омский областной суд, 03.07.2024. Ответчик систематически нарушал тишину (топот, стук, крик) в дневное и ночное время. Ответчик ранее привлекался к административной ответственности. Свидетели (соседи, старшая по дому) подтвердили нарушения. Суд учёл пенсионерский возраст истца как индивидуальную особенность, влияющую на степень нравственных страданий, и взыскал компенсацию морального вреда.

Дело № 8Г-6422/2025, Третий кассационный суд общей юрисдикции, 17.03.2025. Ответчик систематически включал громкую музыку, не проживая в квартире. Многочисленные обращения в полицию, свидетельские показания и видеозаписи подтвердили факт нарушений. Суд признал, что систематическое нарушение покоя само по себе является источником нравственных страданий, и взыскал компенсацию морального вреда.

Дело № 33-6666/2025, Архангельский областной суд, 22.08.2025. Суд установил, что ответчик умышленно и систематически включал громкую музыку, направив звуковые устройства на стены, разделяющие квартиры. Суд признал действия ответчика злоупотреблением правом (п. 1 ст. 10 ГК РФ) и взыскал компенсацию морального вреда, учитывая возраст и состояние здоровья истцов.

Судебная практика: дела с отказом (проблема доказывания)
Суды отказывают в исках, когда истец не смог представить достаточных доказательств нарушения.

Дело № 33-15959/2023, Нижегородский областной суд, 21.09.2023. Отказано в компенсации морального вреда: самостоятельные замеры шума бытовым шумомером признаны недостаточным доказательством, свидетель-сосед не подтвердил, что слышал музыку из квартиры ответчиков, а полиция не выявила нарушений.

Дело № 33-3278/2025, Краснодарский краевой суд, 09.12.2024. Отказано в иске: замеры шума через мобильное приложение признаны недопустимым доказательством, а согласно Методическим указаниям МУК 4.3.2194-07, измерения шума, обусловленного поведением людей (звуковоспроизводящая аппаратура), не проводятся в порядке санитарного контроля.

Проблема доказывания и способы её преодоления
В описанной ситуации ключевая сложность — отсутствие свидетелей, поскольку шум слышен только в квартире на первом этаже. Однако судебная практика показывает, что эта проблема преодолима при формировании совокупности доказательств.

1. Фиксация фактов нарушения
Целесообразно систематически фиксировать каждое нарушение тишины:

Аудио- и видеозаписи. Запись звука в собственной квартире с привязкой ко времени (например, с отображением часов или даты на экране устройства) является допустимым доказательством по ст. 55 ГПК РФ. Видеозапись, на которой зафиксирован звук, слышимый в квартире, и одновременно видно, что запись ведётся в конкретном помещении, может быть принята судом.
Журнал нарушений. Систематическое ведение записей с указанием даты, времени начала и окончания шума, его характера (музыка с ударными инструментами) формирует доказательство систематичности нарушений.
2. Обращение в правоохранительные органы
Письменные заявления участковому уполномоченному полиции с обязательным получением талона-уведомления (КУСП). Даже если по результатам проверки административное дело не возбуждается, сами материалы проверок (рапорты, объяснения, ответы) впоследствии служат доказательствами в гражданском деле.
Жалоба в прокуратуру на бездействие участкового уполномоченного полиции, если по обращениям не принимаются меры. Прокурорская проверка может побудить полицию к проведению полноценных мероприятий.
3. Обращение в Роспотребнадзор
Направление жалобы в территориальный орган Роспотребнадзора с просьбой провести проверку соблюдения санитарных норм в жилом помещении соседей. Хотя, как указано выше, замеры шума от поведения людей (музыка) не проводятся по стандартной методике МУК 4.3.2194-07, сам факт обращения и ответ Роспотребнадзора войдут в совокупность доказательств.

4. Обращение в управляющую организацию
Направление письменного обращения в управляющую компанию (ТСЖ) с просьбой зафиксировать факт нарушения и провести разъяснительную беседу с соседями. Акт, составленный представителем управляющей организации, может быть использован как доказательство.

5. Медицинские документы
Учитывая наличие хронических заболеваний (лёгочная и сердечная недостаточность, сахарный диабет), целесообразно обратиться к лечащему врачу и зафиксировать ухудшение самочувствия, связанное с шумовым воздействием. Медицинские документы, подтверждающие ухудшение здоровья (повышение давления, головные боли), будут свидетельствовать о причинении морального вреда и учитываться судом при определении размера компенсации (ст. 1101 ГК РФ).

Обращение в суд
При недостаточности административных мер одним из вариантов является обращение в районный суд по месту жительства с иском к собственнику (нанимателю) квартиры № 6 о:

обязании прекратить действия, нарушающие права истца (ст. 304 ГК РФ, ч. 4 ст. 17 ЖК РФ);
компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Процессуальные льготы. Как инвалид III группы истец освобождается от уплаты государственной пошлины по искам о защите неимущественных прав и о компенсации морального вреда (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Доказательственная база для суда может включать совокупность:

аудио- и видеозаписи шума;
журнал нарушений;
материалы проверок полиции (ответы на заявления, рапорты);
ответы из Роспотребнадзора, управляющей компании, прокуратуры;
медицинские документы, подтверждающие ухудшение здоровья;
показания самого истца (ст. 55 ГПК РФ допускает объяснения сторон как доказательство).
Как показывает дело № 33-6666/2025 (Архангельский областной суд), суды принимают во внимание совокупность доказательств даже при отсутствии официальных замеров уровня шума и отказов в возбуждении административных дел. При этом, как следует из дела № 33-4392/2024 (Омский областной суд), возраст и состояние здоровья истца учитываются судом при определении размера компенсации морального вреда.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию
Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию