Как начислить НДФЛ и страховые взносы и подать уточненную отчетность?

Мне нужно начислить и уплатить НДФЛ по ставке 13–15% по ст. 224 НК РФ и страховые взносы по ставке 30% по ст. 425 НК РФ на сумму, выплаченную данному человеку, а также подать уточненную налоговую отчетность (персонифицированные сведения, расчет по страховым взносам и 6-НДФЛ) в соответствии со ст. 81 НК РФ. Как это сделать?
, Мария, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 сентября 2026

Доплатить налог со взносами и сдать уточненную отчетность без штрафа можно, если соблюсти порядок действий между пополнением единого налогового счета и отправкой расчетов. Согласно ст. 81 НК РФ, исход зависит от наличия положительного сальдо ЕНС непосредственно перед подачей отчетов: на счете должна быть сумма, покрывающая и недоимку, и пени. Подача уточненных 6-НДФЛ и РСВ раньше зачисления денег приведет к штрафу в 20% от суммы, а персонифицированные сведения корректируются по отдельным правилам.

В детальном разборе:

  • Пошаговый регламент действий с точной очередностью пополнения ЕНС, внесения пеней и сдачи форм, чтобы исключить штрафные начисления.
  • Инструкция по заполнению уточненных расчетов и персонифицированных данных с учетом разделов под выплаты человеку.
  • Образец возражений на случай, если камеральный контроль завершится выставлением неправомерного требования.

Право на освобождение действует строго до момента, пока налоговый орган не обнаружил расхождения самостоятельно.

Здравствуйте. Сначала нужно определить дату выплаты, сумму и статус получателя, поскольку от этого зависят ставка НДФЛ, страховые взносы и состав уточненной отчетности. Если это обычное физлицо по трудовому или гражданско-правовому договору, потребуется пересчитать НДФЛ и взносы за соответствующий период, при необходимости погасить недоимку и пени, затем подать уточненные 6-НДФЛ и РСВ. Персонифицированные сведения корректируются отдельно либо через раздел 3 РСВ, в зависимости от того, сдавался ли уже РСВ за этот период. Если пришлете дату выплаты, сумму и основание выплаты, можно точно определить порядок исправления и суммы.