Здравствуйте, Дана!
Школа не вправе оставлять ребенка без необходимых для обучения учебников только потому, что, по ее утверждению, ранее выданные книги не были возвращены. В соответствии с ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» обучающимся бесплатно предоставляются в пользование учебники и учебные пособия на время получения образования.
Что касается якобы несданных книг, я рекомендую не покупать новые учебники только на основании устного требования школы. Попросите школу письменно указать, какие именно учебники считаются утраченными, их наименование и количество, а также представить сведения библиотечного учета, подтверждающие, что эти экземпляры были выданы Вашему ребенку и не были возвращены.
Учет библиотечного фонда должен документально вестись образовательной организацией. При утрате библиотечного документа предусмотрено соответствующее оформление, а прием книги взамен утраченной также оформляется документально. Порядок учета предусматривает возможность возмещения ущерба путем замены действительно утраченного документа равноценным либо денежной компенсацией.
В Вашей ситуации Вы утверждаете, что учебники были фактически возвращены. Поэтому сначала школа должна разобраться в своем библиотечном учете, а не перекладывать спор на ребенка и лишать его учебников на новый учебный год.
Рекомендую направить директору школы письменное заявление примерно следующего содержания:
«Все учебники, полученные ребенком в 2024/2025 учебном году, были возвращены в школьную библиотеку. С требованием приобрести якобы утраченные учебники не согласна. Прошу предоставить сведения библиотечного учета о конкретных учебниках, которые, по данным школы, были выданы ребенку и не возвращены, а также документы, подтверждающие наличие задолженности. Одновременно прошу незамедлительно обеспечить ребенка комплектом учебников, необходимых для обучения в 2025/2026 учебном году, в соответствии со ст. 35 Федерального закона № 273-ФЗ».
Если после письменного обращения ребенку по-прежнему не выдадут учебники, можно обращаться в муниципальный/региональный орган управления образованием и прокуратуру, приложив копию заявления директору и ответ школы.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!