Как оформить выезд за границу через Красный Крест?

Как оформить выезд за границу через красный крест

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Самостоятельно «оформить выезд за границу через Красный Крест» нельзя: Российский Красный Крест не выдаёт паспорта, визы, разрешения на выезд и не отменяет запреты на выезд либо въезд.
Обращаться в Красный Крест имеет смысл только при гуманитарной ситуации: разлука с семьёй из-за конфликта, поиск родственника, отсутствие связи, помощь беженцам или уязвимым мигрантам. РКК может проконсультировать по миграционным вопросам и восстановлению семейных связей, но не заменяет МВД, консульство или пограничную службу.
Для выезда обычно нужны:
•    действующий загранпаспорт либо свидетельство на возвращение, которое оформляет консульство государства гражданства;
•    виза или право безвизового въезда в страну назначения;
•    отсутствие запрета на выезд из РФ и иных ограничений;
•    при необходимости — документы, подтверждающие цель поездки.
Позвоните в РКК: 8 800 234‑07‑07; объясните конкретную гуманитарную ситуацию и спросите, могут ли они оказать содействие или направить в нужную организацию.