Как оформить выезд за границу через Красный Крест?
Как оформить выезд за границу через красный крест
Здравствуйте, Елена! Самостоятельно «оформить выезд за границу через Красный Крест» нельзя: Российский Красный Крест не выдаёт паспорта, визы, разрешения на выезд и не отменяет запреты на выезд либо въезд.
Обращаться в Красный Крест имеет смысл только при гуманитарной ситуации: разлука с семьёй из-за конфликта, поиск родственника, отсутствие связи, помощь беженцам или уязвимым мигрантам. РКК может проконсультировать по миграционным вопросам и восстановлению семейных связей, но не заменяет МВД, консульство или пограничную службу.
Для выезда обычно нужны:
• действующий загранпаспорт либо свидетельство на возвращение, которое оформляет консульство государства гражданства;
• виза или право безвизового въезда в страну назначения;
• отсутствие запрета на выезд из РФ и иных ограничений;
• при необходимости — документы, подтверждающие цель поездки.
Позвоните в РКК: 8 800 234‑07‑07; объясните конкретную гуманитарную ситуацию и спросите, могут ли они оказать содействие или направить в нужную организацию.