Как проводится инструктаж работников, осведомленных в сведениях, при выезде за границу?
порядок проведения инструктажа работников осведомленных в сведениях при выезде за границу
Игорь, добрый день!
Порядок проведения инструктажа работников, осведомленных в сведениях, составляющих государственную тайну, при их выезде за границу регулируется внутренними локальными актами организации, а также требованиями законодательства о защите государственной тайны.
Основные положения по проведению инструктажа Цель и содержание: Инструктаж проводится для обеспечения безопасности работника и предотвращения разглашения сведений, составляющих государственную тайну. В ходе инструктажа работника информируют о правилах пребывания за границей, личной ответственности за безопасность в период поездки и необходимости соблюдения режима секретности.
Обязательность согласования: Для лиц, имеющих допуск к государственной тайне (включая третий уровень допуска), выезд за границу требует предварительного уведомления работодателя и получения его согласия. Неисполнение этой обязанности может рассматриваться как нарушение обязательств, связанных с защитой государственной тайны, что может повлечь дисциплинарную ответственность, вплоть до прекращения допуска к гостайне и расторжения трудового договора.
Оформление: Факт проведения инструктажа подлежит обязательной фиксации. Обычно это оформляется записью на заявлении (рапорте) работника на выезд за границу или в специальном журнале учета инструктажей. В записи указывается тема инструктажа (например, «по обеспечению личной безопасности при выезде за границу»), дата проведения, а также проставляется подпись инструктируемого лица.
Кто проводит: Инструктаж, как правило, проводится должностными лицами, ответственными за режимно-секретную работу, или руководителями подразделений по безопасности в соответствии с внутренними положениями организации.
Важные дополнения Охрана труда: Помимо инструктажа по режиму секретности, при направлении в командировку работодатель обязан провести целевой инструктаж по охране труда, если это предусмотрено локальными актами или характером выполняемых работ (например, при работе на объектах повышенной опасности).
Различия в требованиях: Если работник не осведомлен в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, требования к процедуре выезда могут быть менее строгими, однако рекомендуется всегда уточнять актуальные требования в кадровом подразделении или режимно-секретном органе вашей организации, так как локальные акты могут устанавливать дополнительные правила.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).
Здравствуйте. Если речь о работниках, допущенных к сведениям, составляющим государственную тайну, порядок зависит от формы допуска, фактической осведомлённости и ведомственных актов. Перед выездом обычно проводится проверка наличия ограничений, согласование выезда и инструктаж режимно-секретным подразделением: о неразглашении сведений, контактах с иностранцами, действиях при провокациях, утрате документов и иных нештатных ситуациях. Факт инструктажа оформляется под подпись. Основа — Закон РФ № 5485-1 «О государственной тайне» и Закон № 114-ФЗ.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)