Куда жаловаться, если сосед изменил схему стояка отопления?
- IMG-20211003-WA0001.jpg
Вернуть стояк в исходное состояние можно через суд, и опираться здесь нужно не на КоАП и не на УК: штраф соседу трубы не восстановит.
Стояки отопления соседу не принадлежат. Они входят в состав общего имущества дома вместе с обогревающими элементами и арматурой (ст. 36 ЖК РФ, п. 6 Правил содержания общего имущества, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Вырезать их фрагменты и менять схему разводки нельзя без согласования переустройства (ст. 26 ЖК РФ) и без согласия собственников, поскольку затрагивается общее имущество (ст. 40 ЖК РФ). Самовольное переустройство обязывает привести всё в прежнее состояние (ст. 29 ЖК РФ), и именно это требование заявляется в суд вместе с требованием устранить нарушение вашего права пользования квартирой (ст. 304 ГК РФ).
Административная ответственность за самовольное переустройство помещения в многоквартирном доме предусмотрена ст. 7.21 КоАП РФ. Уголовного состава в описанной ситуации, как правило, нет: ст. 167 УК РФ требует умысла на повреждение чужого имущества и значительного ущерба, и заявление по ней с высокой вероятностью закончится отказом.
Порядок действий:
1. Вызовите управляющую организацию и составьте акт осмотра стояка: что именно вырезано, как изменена схема, когда обнаружено. Фотографии приложите к акту, а не храните отдельно. 2. Отдельным актом зафиксируйте температуру воздуха в комнатах в порядке, предусмотренном правилами предоставления коммунальных услуг. Это основание для перерасчёта платы за отопление и одновременно доказательство последствий. 3. Подайте заявление в государственную жилищную инспекцию и в орган местного самоуправления, который согласует переустройство. Инспекция выдаёт предписание и составляет протокол. 4. Письменно потребуйте от управляющей организации восстановить общее имущество: содержать систему отопления в исправном состоянии обязана она, независимо от того, кто её нарушил. 5. Если предписание не исполнено, подавайте иск о приведении системы отопления в первоначальное состояние. Ответчиками имеет смысл заявить и соседа, и управляющую организацию.
Акт с управляющей организацией по вырезанным стоякам уже составлен? Без него спор упирается в вопрос, кто и когда изменил схему, и всё остальное встаёт.
Здравствуйте. Подайте в аварийно-диспетчерскую службу и управляющую организацию письменную заявку: потребуйте осмотреть стояк и обе квартиры, сравнить схему с технической документацией дома, измерить температуру и параметры теплоносителя, составить акт и восстановить проектную циркуляцию. Зафиксируйте номер заявки; сохраняйте фото, видео и ежедневные замеры температуры.
Стояки внутридомовой системы отопления относятся к общему имуществу (п. 6 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 491). Самовольно демонтировать отопительные приборы, увеличивать их поверхность и вносить изменения во внутридомовые инженерные системы запрещено п. 35 Правил № 354. Но нарушение и его причина должны быть подтверждены актом специалиста, а не предположением о действиях соседа.
Если УК не проводит проверку или отказывается восстанавливать систему, направьте жалобу в государственную жилищную инспекцию с заявкой, актами и фото. При ненормативной температуре требуйте акт качества и перерасчёт по Правилам № 354. В суде можно требовать восстановления прежней схемы, устранения препятствий в пользовании и возмещения доказанных убытков (ст. 15, 304 ГК РФ). Уголовная ответственность автоматически не возникает. Уточните, составляла ли УК акт и какая температура сейчас в квартире.