Можно ли подключиться к водопроводу, проведенному соседями за свой счет?

Здравствуйте, соседи купили квартиру без воды, в 2011 году мы с соседями за свой счет проводили воду в наш многоквартирный дом (8 квартир всего, а подключились только 6) а сейчас соседка хочет провести воду к себе в квартиру от нас, кому она должна платить?
, Анастасия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 сентября 2026

За само подключение и подачу воды соседка должна платить водоканалу, а компенсация ваших затрат 2011 года решается через соглашение собственников, т.к. заведенная в дом труба обслуживает несколько квартир и относится к общему имуществу (ст. 36 ЖК РФ). При этом врезаться в сеть самостоятельно она не вправе: любое присоединение к общедомовым коммуникациям требует согласования проекта переустройства и решения общего собрания жильцов (ст. 44 ЖК РФ). Необходимость получить ваше согласие на использование трубы дает законный рычаг, чтобы определить соразмерную долю участия соседки в общих вложениях до начала монтажа.

В детальном разборе подготовлю текст соглашения о возмещении затрат и порядок действий собственников по согласованию подключения - зафиксируете сумму компенсации до того, как соседка начнет работы.

Незаконным
Подключение к водопроводу, проведенному соседями за свой счет, является незаконным и может привести к юридическим последствиям. Сезони может потребовать отключения вашей системы водоснабжения, а также возникнуть вопросы по распределению плат за воду. Для подключения к водопроводу необходимо наличие согласия соседей и оформление соответствующих документов.