Что делать, если командир оскорбляет военнослужащего после наряда?

Здравствуйте я военнослужащий оставляют после наряда и в мой адрес поступают оскорбительные слова от командира

, Макар, г. Москва

Здравствуйте. Сам по себе факт службы не означает, что командир вправе оскорблять Вас или унижать достоинство. За оскорбления может наступать дисциплинарная, а в отдельных случаях и административная либо иная ответственность. Что касается оставления после наряда, здесь нужно смотреть, как это оформляется: если это фактически дополнительное наказание без приказа и законного основания, такие действия тоже можно обжаловать.

Советую фиксировать даты, время, свидетелей, содержание высказываний, сохранять сообщения и иные доказательства. Далее можно подать рапорт вышестоящему командиру, обратиться в военную прокуратуру, а при необходимости — в гарнизонный военный суд. Важно составить жалобу так, чтобы она опиралась не на эмоции, а на конкретные факты и нарушения.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).