Здравствуйте, Анна Анатольевна!
Ваша ситуация сложная, но правовые решения есть. Сделать справку об отсутствии судимости в МВД через третьих лиц без доверенности закон заменяющим способом не позволяет (выдают только лично гражданину, родителям несовершеннолетних или представителю по нотариальной доверенности). Стандартный срок изготовления справки МВД через Госуслуги или МФЦ составляет до 30 дней, поэтому получить ее к понедельнику в МВД физически невозможно.
Поскольку ваш сожитель находится на военной службе в зоне проведения СВО, этот вопрос должен решаться непосредственно через военную систему.
Вариант 1. Запрос через командира части (Самый быстрый и легальный способ)
Командование воинской части имеет прямой доступ к системе специальных проверок (ФКУ «ГИАЦ МВД России» и информационным центрам МВД).
Что сделать военнослужащему: Написать рапорт на имя командира воинской части с просьбой истребовать сведения о наличии (отсутствии) судимости через органы военной прокуратуры или ВСП (военно-следственные органы) в связи с выполнением служебных задач.
Заверение доверенности командиром: Если для каких-либо других целей все же требуется доверенность, командир воинской части имеет право нотариально заверять доверенности военнослужащих (согласно п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ). Он может прямо в части выдать доверенность на вас или родственников.
Вариант 2. Авторизация на Госуслугах без мобильной связи
Если у бойца есть доступ к мобильному интернету, он может самостоятельно подтвердить или восстановить доступ к Госуслугам через мобильное приложение банка, клиентом которого он является (СберБанк, ВТБ, Т-Банк, ПСБ и др.):
Открыть приложение банка на смартфоне.
В поиске приложения ввести «Госуслуги» или «Регистрация на Госуслугах».
Пройти подтверждение учетной записи прямо в банковском приложении — SMS-подтверждение на телефон при этом обычно не требуется, проверка идет по биометрии или данным банка.
После подтверждения войти на Госуслуги и подать заявление на выдачу электронной справки.
Вариант 3. Если от него требуют справку угрозой перевода в штурмовое подразделение
Требование предоставить справку об отсутствии судимости «к понедельнику» под угрозой перевода в штурмовой отряд юридически неправомерно, если у военнослужащего объективно нет доступа к органам МВД.
Военнослужащему следует подать рапорт о невозможности предоставления справки сторонними службами и попросить кадровый орган (штаб части) самостоятельно направить межведомственный запрос в МВД РФ.
По вопросам защиты прав военнослужащих вы или его родственники можете обратиться на горячую линию Единого расчетного центра / Военно-социального центра Минобороны РФ или в Военную прокуратуру гарнизона, к которому прикреплена часть.
Надеюсь, консультация была вам полезна.