Как переоформить дом на себя, если второй наследник не вступил в права собственности?

Здравствуйте. У мамы умер муж на территории ЛНР, в 21 году в наследство вступили мама с паспортом ЛНР и дочь мужа( украинский паспорт)- с помощью нотариуса, у которого была доверенность. Но через полгода мама явилась, а дочь в связи с такой ситуацией ( на тот момент она была на Украине и сейчас нет никаких известий, где она находится) не пришла и у доверенного лица истёк срок доверенности. По договору маме должен был перейди дом в собственность, а так только доля. Сейчас 26 год, и хотелось бы узнать, может как то мама на себя переоформить дом, прошло 5 лет,ведь наследница не явилась , ее нет?

, Наталья, г. Подольск

Здравствуйте
Просто переоформить весь дом на маму только потому что вторая наследница дочь пять лет не является в ЛНР и у её доверенного лица истёк срок доверенности через нотариуса нельзя
В две тысячи двадцать первом году дочь через своего законного представителя по доверенности совершила самое главное юридическое действие — подала заявление нотариусу и приняла наследство в установленный шестимесячный срок С точки зрения Гражданского кодекса РФ который сейчас полностью действует в ЛНР принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического оформления и получения бумажного свидетельства То что она не дошла до конца и не зарегистрировала право собственности не лишает её этой доли автоматически Доля дочери сейчас «зависла» и считается её собственностью
Однако учитывая пятилетний срок и полное отсутствие известий о месте нахождения дочери у вашей мамы есть два законных судебных пути чтобы попытаться оформить весь дом на себя

Способ 1 Признание дочери безвестно отсутствующей или умершей через суд
Поскольку о дочери нет никаких известий с две тысячи двадцать первого года её законное отсутствие длится уже пять лет
Суть метода: Маме необходимо обратиться в городской или районный суд ЛНР по месту нахождения дома с заявлением о признании гражданина умершим Согласно статье 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет

Что это даст: В суде будут сделаны официальные запросы в органы внутренних дел миграционную службу и ЗАГС Если подтвердится что сведений о ней действительно нет пять лет суд вынесет решение об объявлении её умершей
Результат: На основании решения суда ЗАГС выдаст свидетельство о смерти дочери С этого момента откроется уже её собственное наследство на ту самую долю в доме Поскольку ваша мама не является кровным родственником дочери наследство дочери смогут принять её дети муж или другие родственники Но если у неё никого нет или никто не заявит права в течение шести месяцев её доля перейдет государству либо маме если докажете совместное ведение хозяйства

Способ 2 Оформление соглашения о разделе наследства через нового представителя
Если у вас появится хоть какая то связь с дочерью или станет известно где она находится этот путь будет самым быстрым и мирным
Суть метода: По закону наследники принявшие наследство могут заключить Соглашение о разделе наследственного имущества статья 1165 ГК РФ По этому соглашению дом может полностью перейти вашей маме а дочери может быть выплачена денежная компенсация либо она может просто отказаться от своей доли в пользу мамы в рамках раздела
Как это сделать без её приезда: Дочери не обязательно приезжать в ЛНР Ей достаточно по месту своего текущего нахождения составить новую нотариальную доверенность на любого человека в ЛНР кроме вашей мамы доверенным лицом может выступить юрист или знакомый с правом подписания соглашения о разделе наследства и получения свидетельства Оформить такую доверенность за границей можно в консульстве РФ либо у местного нотариуса с последующим апостилем и переводом на русский язык

На что маме нужно обратить внимание прямо сейчас
Пока доля дочери висит в неоформленном статусе ваша мама полностью пользуется всем домом
Сохраняйте все квитанции: Маме необходимо собирать и бережно хранить все чеки и квитанции об оплате коммунальных услуг газа света воды налогах на землю и ремонт дома за все эти пять лет Поскольку она содержит весь дом одна в будущем в судебном порядке она сможет потребовать от дочери взыскания половины всех понесенных расходов за пять лет статья 249 ГК РФ Это станет мощным финансовым аргументом если дочь вдруг объявится и заявит права на свою половину дома

Ей необходимо обратиться к квалифицированному адвокату в ЛНР для составления искового заявления в суд о признании второй наследницы умершей на основании пятилетнего отсутствия сведений о ней
С уважением юрист медиатор Руслан Ливанович Если информация была полезна для вас буду благодарен за ваш положительный отзыв