Какие выплаты положены сестре погибшего участника СВО?
Брат погиб на сво. Родители умерли, жены и детей нет.Я одна сестра родная.какие выплаты положены
Ирина, здравствуйте!
Если брат погиб при выполнении задач СВО, у него не было супруги, детей и родителей, а вы — его единственная родная сестра, то прежде всего нужно проверять право на президентскую выплату 5 млн рублей и региональные выплаты. Но разные выплаты имеют разные правила, поэтому автоматически считать, что вам положено абсолютно всё, нельзя.
Указ Президента № 98 предусматривает выплату 5 млн рублей в равных долях членам семьи погибшего. При отсутствии членов семьи первой очереди право может переходить к полнородным и неполнородным братьям и сёстрам. Если вы действительно единственная сестра и других получателей нет, вы можете претендовать на всю сумму.sudact+1
Нужно проверить:
· был ли брат военнослужащим, сотрудником Росгвардии либо другой категории, указанной в Указе № 98;
· погиб ли он именно при обстоятельствах, дающих право на выплату;
· нет ли зарегистрированной супруги, детей, усыновлённых детей или неизвестных наследников;
· нет ли других братьев или сестёр, включая неполнородных;
· не была ли выплата уже назначена кому-то другому.
Куда обращаться
1. В военный комиссариат по месту жительства или месту призыва/контракта брата — за справкой о гибели, выпиской из приказа и сведениями о направлении документов на выплаты.
2. В воинскую часть или кадровый орган ведомства, где брат проходил службу, — за подтверждением обстоятельств гибели и статуса военнослужащего.
3. В СОГАЗ — для проверки страховой выплаты по ФЗ № 52-ФЗ, если брат проходил военную службу и страховой случай подтверждён.
4. В Социальный фонд России — по вопросам пенсии по потере кормильца и отдельных социальных выплат.
5. К нотариусу — для принятия наследства, денежных сумм, не полученных братом, вкладов, компенсаций и возможного денежного довольствия. Обычно срок принятия наследства — шесть месяцев со дня смерти, поэтому затягивать не следует.
6. В администрацию региона, где брат был зарегистрирован или откуда направлялся на службу, — по региональной единовременной выплате и льготам.
Практически я бы начала с письменного обращения в военкомат с просьбой перечислить все положенные выплаты и указать конкретных получателей. В вашем описании наиболее очевидная мера — выплата по Указу № 98 до 5 млн рублей, но окончательное право зависит от официального статуса брата и подтверждения отсутствия других получателей.