Что делать, если участвовала в схеме перевода денег по просьбе интернет-знакомого?

Здравствуйте. Мне нужна консультация. Меня втянул интернет-знакомый в схему перевода денег. Он общался со мной в Telegram, говорил, что любит меня. Просил принимать деньги на банковскую карту и переводить их другим людям по его указанию. Также просил проводить операции через Bybit — давал данные чужого ИП, просил коды подтверждения. Я выполняла, потому что доверяла ему. Деньги, которые приходили на карту, я возвращала. Он просил оформить новую карту, но я отказалась и прекратила общение. Я не знаю, чьи это были деньги. Я не организатор, действовала по его просьбе. Хочу понять: что мне грозит, нужно ли обращаться в банк или полицию, и как защитить себя. Переписка в Telegram сохранена частично
, Анастасия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 сентября 2026

Защитить себя от уголовных обвинений можно: добровольный отказ от участия и отсутствие личной выгоды исключают сговор с организатором схемы. Исход дела здесь зависит от того, удастся ли по оставшейся переписке и выпискам доказать, что Вы действовали под влиянием обмана и без корыстного умысла. Главный риск исходит от отправителей денег, которые могут через суд взыскать с Вас всю полученную сумму как неосновательное обогащение, но эти требования отбиваются фиксацией доказательств до первого контакта с банком или органами.

В детальном разборе:

  • Порядок сохранения переписки из Telegram и истории операций на Bybit, чтобы придать им юридическую силу доказательств невиновности.
  • Текст объяснения для банка и полиции, где учтены мотивы доверия к собеседнику и отсутствие какого-либо заработка с переводов.
  • План действий на случай исков от отправителей средств, чтобы не выплачивать чужие долги из собственных денег.

Пока собеседник не очистил историю диалога у обоих участников, доказательства Вашей непричастности еще можно закрепить.

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!