" Он: "Ты не должна ничего возвращать" Я: "Ни за прошлые все переводы денег ни за будущие?
Мой бывшй молодой человек предложил помогать мне с финансами даже после расставания. В отношениях также была помощь финансовая. В целом, по поводу этого не переживала, но насмотрелась историй девушек, у которых потом были проблемы. Скажите, я там своим языком написала, это нормально? Нужно ли еще что-то писать? Я: "Привет Я немного переживала, стоит ли тебе это писать, но решила всё-таки спросить. Когда мы расстались, ты говорил, что хотел бы продолжать помогать мне финансово. Тогда я отказалась, но сейчас понимаю, что, наверное, была бы не против снова принимать от тебя помощь. При этом я не хочу возвращаться к отношениям или возобновлять наше общение. И хочу сразу уточнить, чтобы между нами не было недопонимания. Ведь всё будет именно как подарок, без каких-то условий и ожиданий с твоей стороны? Я ничего за это не должна ни общением, ни встречами, ни чем-либо ещё? Так же, как и за все деньги, которые ты давал мне раньше? Если твоё предложение всё ещё в силе, скажи мне, пожалуйста. Он: "В каком обьеме нужна помощь?" Я: "Сумма" Он: "Хорошо." Я: "Да, спасибо большое, если сможешь больше то буду рада. Эти все деньги которые будешь высылать, это будет все как подарок, безвозмездно, и я не должна буду ничего возвращать?" Он: "Ничего не нужно До завтра первый перевод подождет?" Я: "Хорошо Сможешь еще пожалуйста написать, что я не должна тебе ничего буду возвращать за все будущие твои платежи? Мне это важно. Все ведь деньги которые ты раньше мне высылал и давал - тоже подарки, и я тебе ничего не должна возвращать? " Он: "Ты не должна ничего возвращать" Я: "Ни за прошлые все переводы денег ни за будущие? Все подарки?" Он: "Да"
По существу переписки: с юридической точки зрения вы написали достаточно хорошо. Для дарения денег между физическими лицами письменная форма законом вообще не обязательна (ст. 574 ГК РФ требует ее только для дарения от юридического лица на сумму свыше 3 000 рублей или для дарения недвижимости) — то есть даже устная договоренность о том, что деньги передаются безвозмездно, уже юридически является дарением. Ваша переписка — это дополнительное, а не обязательное, но очень полезное доказательство того, что стороны прямо понимали характер переводов как дарение, без встречных обязательств: вы четко зафиксировали и про прошлые переводы, и про будущие, и отдельно уточнили, что ничего не должны ни общением, ни отношениями — это важно, поскольку исключает трактовку «подарка» как скрытой платы за что-либо.
Единственная существенная вещь, которой не хватает, — это не текст сообщений, а способ их фиксации. Простые скриншоты переписки слабы как доказательство в суде: их подлинность легко оспорить (сторона может заявить, что переписка отредактирована, что это не её аккаунт и т.п.). Пока переписка свежая и не удалена, имеет смысл обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств — нотариус проведет осмотр вашей переписки (в мессенджере или соцсети) и составит протокол, имеющий самостоятельную доказательную силу в суде (ст. 102–103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1). Это делается именно до возникновения спора — после того как дело дойдет до суда, нотариус уже не сможет заверить переписку.
Также учитывайте: закон допускает отмену дарения дарителем, но только в узком перечне случаев — например, покушение одаряемого на жизнь дарителя или его близких (ст. 578 ГК РФ). Для обычного прекращения отношений и последующего решения не переводить больше денег этот механизм неприменим — он не позволит ему через суд потребовать деньги обратно просто потому, что вы расстались или перестали общаться.
Для нотариального заверения переписки и, при необходимости, дополнительной консультации по формулировкам приглашаю продолжить в чате на платной основе через кнопку «Общаться в чате». Если ответ был полезен, буду благодарен за отклик через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле.
София
Клиент, г. Москва
Доброе утро, Николай! Спасибо за отклик. Я немного переживаю за этот отрывок переписки: Я: «Хорошо Сможешь еще пожалуйста написать, что я не должна тебе ничего буду возвращать за все будущие твои платежи? Мне это важно. Все ведь деньги которые ты раньше мне высылал и давал — тоже подарки, и я тебе ничего не должна возвращать? » Он: «Ты не должна ничего возвращать» Ведь я тут написала, что «Сможешь еще написать?» а не «Если это так, то напиши пожалуйста» Или это все юридически тоже хорошо? Еще такой момент. Я случайно нажала отредактировать сообщение, и там отобразилась внизу «изм.», но там все как и было. Хотя изначальные скриншоты у меня тоже сохранились. Прилагаю фото.
София
Клиент, г. Москва
На данный момент тот участок переписки выглядит так. Прилагаю фото: Не критично ли?