Как получить юридическую консультацию?

Здравствуйте нужна консультация
, Валерия, г. Оренбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

Т.к. декретный больничный открывается 8 октября, до выхода основной сотрудницы, пособие по беременности и родам назначается в полном объеме за все 140 дней исходя из среднего заработка. Уволить 13 октября работодатель вправе только в том случае, если письменно предложит Вам все имеющиеся вакантные должности, а Вы от них откажетесь либо подходящей работы в штате нет вовсе (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Подача заявления об отпуске сразу 8 октября закрепляет наступление страхового случая в период работы и обязывает руководство официально раскрыть список свободных мест до расторжения договора.

В детальном разборе подготовлю текст заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам и порядок запроса перечня вакансий - успеете оформить декрет до выхода постоянной сотрудницы и сохраните выплаты в полном объеме.

Валерия, здравствуйте!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию в личных сообщениях: что случилось, какие документы есть, что уже предприняли. Я изучу и дам конкретный план действий: со ссылками на нормы и пошагово.

Если вопрос простой: отвечу бесплатно. Если потребуется детальный разбор с подготовкой документов или стратегии: обсудим условия.

Напишите в личные сообщения, разберёмся. Жду!