Кирилл, добрый день!
Вам необходимо добиваться проведения повторной военно-врачебной комиссии (ВВК) для уточнения категории годности к военной службе. Если командование отказывает в направлении на ВВК, существуют законные способы обжаловать их бездействие и добиться проведения освидетельствования.
Право на повторное освидетельствование: Согласно абз. 2 п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565, по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии или федерального государственного казенного учреждения «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации» военнослужащий может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Это означает, что при наличии оснований возможно повторное прохождение ВВК для уточнения заключения.
Действия при отказе в направлении на ВВК: Если вам отказывают в направлении на ВВК, это может быть расценено как бездействие командования. В таком случае вы имеете право:
Подать рапорт командиру воинской части с просьбой о направлении на ВВК, ссылаясь на имеющиеся медицинские документы и нормативные акты.
В случае отсутствия ответа или отказа, обратиться с жалобой в вышестоящую военно-врачебную комиссию, военную прокуратуру или подать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд. Согласно ст. 106 и 116 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, все обращения подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток. Если этот срок пропущен, возможно обжалование бездействия командира.
Ваши медицинские показания: У вас имеются серьезные последствия ранения (ожоги, ограничение подвижности руки, болезненность при ношении экипировки), которые, безусловно, должны быть учтены при определении категории годности. Важно, чтобы все эти аспекты были детально зафиксированы в медицинских документах и представлены на ВВК.
Категория годности «Г»: Ваша текущая категория годности «Г» (временно не годен) предполагает, что после лечения и реабилитации должно быть проведено повторное освидетельствование для определения дальнейшей категории годности. То, что вас отправили обратно в зону СВО без проведения повторной ВВК после отпуска по болезни, может являться нарушением установленного порядка.
Опасения относительно категории «Б»: Ваше опасение, что вам могут поставить категорию «Б» (ограниченно годен) и отправить в Курск на боевые действия, понятно. Именно поэтому важно пройти ВВК с полным и объективным учетом всех ваших травм и их последствий. Если вы не согласны с результатами ВВК, вы имеете право обжаловать заключение в вышестоящую ВВК или в суд (п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе). Также вы можете пройти независимую военно-врачебную экспертизу.
Рекомендации по действиям:
Сбор медицинских документов: Соберите все имеющиеся у вас медицинские документы, выписки из историй болезни, заключения врачей, касающиеся вашего ранения и его последствий.
Подача рапорта: Напишите рапорт на имя командира вашей воинской части с просьбой о направлении на военно-врачебную комиссию для определения категории годности к военной службе в связи с последствиями ранения. Обязательно приложите копии медицинских документов.
Обращение в вышестоящие инстанции: Если рапорт не будет удовлетворен или вы не получите ответа в установленный срок, обращайтесь с жалобой в вышестоящие инстанции (например, в вышестоящую ВВК, военную прокуратуру).
Судебное обжалование: В крайнем случае, если все досудебные меры не принесли результата, вы можете обратиться в гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением об обжаловании бездействия командования и обязании выдать направление на ВВК.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)