Как мобилизованному в Росгвардии перейти на контракт в Минобороны?

я в данный момент нахожусь в росгвардии в качестве мобизованного,хотел бы подписать контракт с МО!!!Как это возможно сделать

, Владимир, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Руслан Дедовцев

Добрый день, Владимир!

Росгвардия, как и Минобороны, является органом, где законом предусмотрена военная служба (ст. 24 ФЗ № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии»), поэтому перевод между этими ведомствами юридически возможен и прямо предусмотрен ст. 44 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а порядок такого перевода детализирован в ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ № 1237. Для перевода необходимо согласие командования по месту службы в Росгвардии, согласие принимающей стороны в Минобороны и наличие вакантной должности, соответствующей вашей военно-учётной специальности.

Здесь важно учитывать статус мобилизованного отдельно от общего порядка перевода. Пока вы служите по призыву по мобилизации, а не по контракту, обычная процедура межведомственного перевода рассчитана прежде всего на контрактников, поэтому на практике наиболее надёжный и быстрый путь для мобилизованного, желающего оказаться именно в Минобороны, это подача рапорта о заключении контракта о прохождении военной службы с одновременным указанием в рапорте конкретной воинской части или подразделения Минобороны, куда вы хотели бы быть направлены. Закон не требует дожидаться окончания периода мобилизации для заключения такого контракта, это можно сделать в любой момент прохождения службы.

Практически рекомендую подать сразу два документа через своего непосредственного командира: рапорт о заключении контракта и рапорт о переводе с указанием желаемой части и должности, а по возможности заранее заручиться неформальным согласием принимающей стороны, поскольку кадровые решения о переводе между ведомствами принимаются значительно быстрее при наличии встречной заинтересованности со стороны части Минобороны. Если командование Росгвардии необоснованно затягивает рассмотрение рапорта или отказывает без указания причин, это можно обжаловать через военную прокуратуру или вышестоящее командование.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.

С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/