Может ли ранение с потерей пальцев на ноге считаться легким?

Здравствуйте получил ранение, ротерял все пальцы на левой ноге, в данный момент нахожусь в госпиталев г Ростов

Врач роставил степень ранения легкую. Такое может быть?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Выставление легкой степени тяжести при потере всех пальцев на ноге является грубейшей и юридически необоснованной ошибкой госпитального врача, которая лишает вас законных выплат и права на комиссование.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 855, определяющему перечень увечий для страховых выплат, травматическая ампутация всех пальцев одной стопы на любом уровне, либо утрата трех и более пальцев одной стопы проксимальнее уровня плюснефаланговых суставов, безусловно относится к категории ТЯЖЕЛЫХ ранений.
Квалификация данного ранения как легкого — это прямое нарушение ваших прав, которое повлечет за собой занижение единовременной выплаты по ранению (1 000 000 руб. вместо 3 000 000 руб. по Указу Президента № 98 с изменениями от ноября 2024 года, либо существенную потерю в страховых суммах). Кроме того, данная травма жестко влияет на категорию годности к военной службе на Военно-врачебной комиссии (ВВК). Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются.