Что делать, если военнослужащего с остеомиелитом отправили в зону СВО без прохождения ВВК?

здравствуйте у меня супруг служит на сво уже 3 год и он получил ранение гдето с год наз тбыло обмаражение и было огнестрельное после этого у него по кости пошел остемелит ввк не сделали и отправили с болььной ногой туда
, ирина, г. Ангарск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 сентября 2026

Направить военнослужащего с последствиями огнестрельного ранения, обморожения и развившимся остеомиелитом в зону боевых действий без прохождения военно-врачебной комиссии незаконно, и добиться направления на освидетельствование закон позволяет через официальные рапорты и обращение в военно-медицинскую службу. Исход дела зависит от того, зафиксирован ли остеомиелит в имеющихся госпитальных документах и подавался ли рапорт о проведении комиссии с отметкой о принятии. Без письменной фиксации командование считает бойца годным к выполнению задач, а промедление при воспалении кости грозит тяжелыми осложнениями, поэтому требование о госпитализации заявляется одновременно от самого военнослужащего в части и от родственников через надзорные органы.

В детальном разборе:

  • Текст рапорта о направлении на военно-врачебную комиссию и срочную госпитализацию, составленный под диагноз супруга и факт недавней боевой травмы.
  • Порядок действий и формулировки для обращения от имени супруги в военную прокуратуру гарнизона на случай, если командование части откажется принимать или рассматривать рапорт бойца.
  • Перечень медицинских документов и критериев по статьям Расписания болезней, которые необходимо подтвердить на комиссии для установления категории негодности к военной службе при остеомиелите.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый вечер!

Ваша ситуация — это прямое нарушение прав военнослужащего вашего супруга. Согласно законодательству, военнослужащий имеет право на бесплатную медицинскую помощь и освидетельствование для определения годности к службе. Наличие такого серьезного осложнения, как остеомиелит, развившегося после ранения, является безусловным основанием для проведения военно-врачебной комиссии (ВВК). То, что вашего супруга отправили обратно в часть без ВВК и с незалеченной ногой, — это грубое нарушение, которое можно и нужно обжаловать.

Первоочередная задача — добиться официального направления на ВВК. Для этого вашему супругу необходимо подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой направить его на военно-врачебную комиссию для определения категории годности и установления причинной связи увечья с формулировкой «военная травма». Рапорт нужно подать через канцелярию части, обязательно получив входящий номер, или отправить заказным письмом с описью вложения. Если командир уклоняется от решения, факт бездействия необходимо зафиксировать письменно.

Параллельно с подачей рапорта необходимо обращаться в надзорные и правозащитные органы. Самый действенный инструмент — жалоба в военную прокуратуру соответствующего гарнизона: прокуратура обязана провести проверку по факту бездействия командования и истребовать все необходимые документы. Также можно обратиться к Уполномоченному по правам человека — известны случаи, когда после таких обращений военнослужащих направляли на ВВК и обеспечивали необходимым лечением. В жалобах нужно подробно описать все обстоятельства: когда и при каких обстоятельствах получено ранение, как развился остеомиелит, какие меры лечения были предприняты и что командование отказывает в проведении ВВК. Обязательно приложите копии всех имеющихся медицинских документов.

Заключение ВВК — это не просто формальность. При диагнозе «хронический остеомиелит» с наличием секвестральных полостей или частыми обострениями военно-врачебная комиссия, как правило, выносит категорию «Д» — не годен к военной службе с формулировкой «военная травма». Это заключение дает право на:

  • Отпуск по болезни — при непрерывном лечении свыше 4 месяцев период оплачивается полным денежным довольствием до вынесения решения ВВК.
  • Страховые выплаты и единовременное пособие при увольнении, размер которых для тяжелых увечий значительно выше выплат, которые, возможно, уже были получены.
  • Статус ветерана военной травмы и связанные с ним социальные гарантии.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.

Удачи!