Как оспорить решение суда о выселении из служебной комнаты?

Добрый день ! В 2004 году я получила служебную комнату , ее давали на меня и на мою дочь , так в 2004 году меня сократили а в 2009 году предприятие было ликвидировано в связи с банкротством , комната была у меня 22 года , но тут администрация захотела ее забрать , это Единственное жилье , там прописана я , моя дочь , и 3-е несовершенно летних детей! Суд мы проиграли , хотим подать на апелляцию . Суд не учел срок давность , что там 3-е детей , и нас судили по новому жил. Кодексу от 2005 года , но комнату мы получили в 2004 году , спустя 22 года решили забрать !
, Елизавета, г. Москва

Елизавета, добрый день!

Для оспаривания решения суда о выселении из служебной комнаты, учитывая, что вы получили комнату в 2004 году, а предприятие было ликвидировано в 2009 году, а также тот факт, что это ваше единственное жилье, где зарегистрированы вы, ваша дочь и трое несовершеннолетних детей, необходимо акцентировать внимание на следующих моментах при подаче апелляционной жалобы:

1.Применение законодательства, действовавшего на момент предоставления жилья: Поскольку комната была предоставлена в 2004 году, до введения в действие Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 № 188-ФЗ, при рассмотрении вашего дела должны были учитываться гарантии, предусмотренные законодательством, действовавшим на тот момент, а также положения Вводного закона к ЖК РФ.
2. Дополнительные гарантии для проживающих до введения ЖК РФ: Статья 13 Вводного закона к ЖК РФ предусматривает дополнительные гарантии для граждан, проживавших в служебных жилых помещениях до введения в действие ЖК РФ. Если такие граждане признаны нуждающимися в жилье по договору социального найма или имеют на это право, их нельзя выселить из занимаемых помещений без предоставления другого жилья, если их выселение не допускалось законом до введения нового Жилищного кодекса. Категории граждан, подлежащих выселению из служебного жилья с обязательным предоставлением другого жилого помещения, ранее определялись статьями 108 и 110 Жилищного кодекса РСФСР.
3.Срок исковой давности: Прекращение трудовых отношений с работником, которому было предоставлено служебное жилье, не влечет автоматического прекращения договора найма. Договор продолжает действовать до момента его добровольного освобождения. В связи с этим, срок исковой давности для требований о выселении из служебного жилья не должен исчисляться с даты увольнения работника. Если вы продолжаете проживать в служебном жилье, это является длящимся правоотношением, и срок исковой давности не применяется.
4. Учет наличия несовершеннолетних детей: Наличие трех несовершеннолетних детей, зарегистрированных и проживающих с вами, является важным обстоятельством, которое суд должен учитывать при принятии решения о выселении.

Суд первой инстанции, вероятно, не в полной мере учел указанные выше обстоятельства. При подаче апелляционной жалобы необходимо представить аргументы, основанные на нормах жилищного законодательства и разъяснениях Верховного Суда РФ, которые защищают права граждан, проживавших в служебном жилье до введения нового ЖК РФ, особенно в случаях, когда это единственное жилье и в нем проживают несовершеннолетние дети.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).