Уголовное право

В ходе уголовного производства по ч. 2 ст. 115 УК РФ подозреваемому был назначен защитник (адвокат). Процесс происходил следующим образом: Дознаватель цинично игнорировал отказ подозреваемого от адвоката; в ультимативной форме заставил подписать уже заранее напечатаное заявление о том, что подозреваемый нуждается в адвокате; гарантировал что все процессуальные издержки за оплату услуг адвоката не повесят на подозреваемого. Сам адвокат никакой реальной помощи по делу не осуществляет. Присутствует на следственных действиях в качестве мебели. На состоявшейся очной ставке с потерпевшим не задал ни одного вопроса. Часто уединяется с дознователем, и по обрывкам услышаных между ними разговоров, больше консультирует дознавателя (дознаватель молодой) по юридическим вопросам, нежели подозреваемого. Подскажите пожалуйста как отказаться от такого адвоката, и избежать последствий возможных выплат за его услуги? Законны ли такие действия дознователя, и можно ли их обжаловать? Буду очень признателен за обстоятельный ответ, и стратегию по избавлению от этого адвоката.

, Анатолий, г. Орел

Здравствуйте, Анатолий!

Вот обстоятельный разбор ситуации и алгоритм действий, который можно использовать для подготовки ответа или консультирования.

1. Оценка законности действий дознавателя и адвоката
Навязывание адвоката и отказ от него
Действия дознавателя незаконны.

Согласно ч. 1 ст. 52 УПК РФ, подозреваемый имеет право отказаться от защитника в любой момент производства по делу. Такой отказ допускается только по инициативе самого подозреваемого.
Формирование заявления под давлением и ультиматумами — прямое нарушение права на защиту (ст. 16 УПК РФ).
Исключения (ст. 51 УПК РФ): Существуют случаи, когда участие защитника обязательно (несовершеннолетний, психические/физические недостатки, невладение языком, тяжесть статьи с наказанием свыше 15 лет и др.). Ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) не входит в перечень случаев обязательного участия, если подозреваемый дееспособен, совершеннолетен и владеет языком судопроизводства.
Поведение адвоката по назначению («по назначению / ст. 51 УПК»)
Действия адвоката подпадают под пассивную защиту и прямое нарушение Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве (принят Всероссийским съездом адвокатов):

Адвокат обязан согласовывать позицию с доверителем, выявлять нарушения прав и заявлять ходатайства/замечания.
Консультирование дознавателя в ущерб или встык с интересами подозреваемого — это нарушение КПЭА (Кодекса профессиональной ethics адвоката) и прямое проявление конфликта интересов/недобросовестности.
Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката)
Обещание дознавателя, что «издержки не повесят», без письменного оформления отказа от адвоката — ловушка.

В силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки (включая оплату адвоката по назначению) взыскиваются с осужденного.
Исключение (ч. 4 ст. 132 УПК РФ): Если подозреваемый заявил письменный отказ от защитника, но отказ не был удовлетворен (дознаватель назначил/оставил адвоката вопреки заявленному отказу), расходы на оплату услуг адвоката за счет средства федерального бюджета ВЗЫСКАНИЮ С ПОДОЗРЕВАЕМОГО НЕ ПОДЛЕЖАТ.
Именно поэтому дознавателю было критически важно заставить подозреваемого подписать заявление о том, что он нуждается в адвокате.
2. Стратегия избавления от адвоката и защиты от процессуальных издержек
Чтобы не платить за «мебель» и пресечь нарушения, нужно перевести все устные конфликты в письменную процессуальную плоскость.

Шаг 1. Подача письменного отказа от адвоката (Повторная и безусловная)
Подозреваемому необходимо подготовить Заявление об отказе от защитника в двух экземплярах (один с отметкой о вручении остается у подозреваемого).

Ключевые тезисы заявления:

Указать, что ранее подписание заявления о потребности в адвокате происходило под психологическим давлением и ультиматумами дознавателя.
Сослаться на ч. 1 ст. 52 УПК РФ и явно указать: «От услуг адвоката [ФИО] отказываюсь. В услугах иного адвоката по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ не нуждаюсь, отказ не связан с отсутствием средств на оплату услуг адвоката».
Прямо прописать для защиты от издержек: «На основании ч. 4 ст. 132 УПК РФ официально уведомляю, что в случае отклонения настоящего отказа и принудительного привлечения адвоката к участию в деле, расходы на оплату его услуг не могут быть взысканы с меня и подлежат отнесению на счет федерального бюджета».
Важно: Заявление сдается дознавателю под подпись на копии или отправляется через канцелярию/почту РФ заказным письмом, если дознаватель отказывается принимать его лично.
Шаг 2. Фиксация пассивности и подача жалоб
Если дознаватель вынесет постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об отказе от адвоката (или игнорирует его), необходимо наносить точечные удары по позиции защитника и дознавателя:

Замечания на протоколы следственных действий: В каждом протоколе (очной ставки, допроса и т.д.) в графе «Замечания и заявления» подозреваемый должен лично своей рукой писать:«В ходе следственного действия адвокат [ФИО] юридической помощи не оказывал, вопросов не задавал, консультаций не давал. Ранее от данного адвоката мною заявлялся отказ на основании ст. 52 УПК РФ, который дознавателем был игнорирован».
Жалоба в Адвокатскую палату субъекта РФ (в квалификационную комиссию): Подается дисциплинарная жалоба на адвоката. В ней указывается: Невыполнение обязанностей по защите (пассивное присутствие на очной ставке).
Отсутствие конфиденциальных консультаций с подозреваемым.
Консультирование дознавателя вопреки интересам доверителя.
Как только адвокат узнает о подаче дисциплинарной жалобы в Адвокатскую палату, он, как правило, сам пишет заявление о самоотводе из-за возникшего конфликта интересов (п. 2 ч. 1 ст. 72 УПК РФ).
Жалоба прокурору / в суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ: Жалоба на действия (бездействие) дознавателя в части навязывания защитника, применения давления при подписании первичного заявления и нарушения права на защиту (ст. 16 УПК РФ).
3. Резюме действия для подзащитного (краткая памятка)
Не подписывать больше никаких заранее напечатанных бланков без внимательного прочтения.
Подать письменный отказ от адвоката с обязательной ссылкой на ч. 4 ст. 132 УПК РФ (гарантия от взыскания денег).
Фиксировать все в протоколах под запись своей рукой.
Подать дисциплинарную жалобу в Адвокатскую палату региона — это самый быстрый способ заставить такого адвоката самоустраниться из дела.

Надеюсь, консультавия была вам полезна.

Здравствуйте, Анатолий!

Навязывание адвоката и отказ от него
Действия дознавателя незаконны.

Ключевые тезисы заявления:

Надеюсь, консультавия была вам полезна.

Дополняю:

 Если подходить к делу с позиции профессиональной въедливости, в тексте есть три важных нюанса, которые стоит точечно дополнить или учесть на будущее:

1. Отказ от адвоката при назначении нового (Риск «карманного» дублера)
Что упущено: Если дознаватель удовлетворит заявление и отведёт этого конкретного адвоката, он может тут же назначить другого аналогичного адвоката по назначению.
Как дожать: Клиенту нужно четко подчеркнуть: заявление об отказе должно касаться не только конкретного [ФИО], но и в целом любого адвоката по назначению (в порядке ст. 51 УПК РФ), так как ч. 2 ст. 115 УК РФ не требует обязательного участия защитника. В противном случае дознаватель просто заменит одного «статиста» на другого.
2. Практика замен через Координационный центр (ЕППВ)
Что упущено: Сейчас адвокаты по назначению распределяются через автоматизированную систему Адвокатской палаты (компьютер). Подать жалобу в АП — шаг мощный, но если клиент хочет сменить «карманного» адвоката на нормального (даже по назначению), ему следует знать: сам он выбрать адвоката по 51-й статье не может, но может потребовать от АП замены в связи с полным утратой доверия и нарушением Стандарта защиты.
3. Формальный отказ дознавателя (Постановление)
Что упущено: Дознаватель, скорее всего, вынесет Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об отказе от защитника (сославшись на то, что «права подозреваемого должны быть защищены»).
Почему это важно: Клиенту не нужно этого бояться. Это постановление — главный документ для суда в будущем, подтверждающий, что отказ был заявлен, но отклонен следствием. Именно оно на 100% блокирует возможность взыскания процессуальных издержек по ст. 132 УПК РФ при вынесении приговора.
Вердикт
Текст в текущем виде — более чем достаточен для бесплатного ответа на портале. Он полностью закрывает боли клиента (как избавиться от «мебели» и как не платить деньги) и показывает высокий уровень экспертизы.

Если хотите сделать ответ идеальным, можно лишь добавить строчку-предупреждение: «Заявляйте отказ от услуг адвоката в целом (по ст. 51 УПК РФ), а не только от конкретной фамилии, чтобы вам не назначили аналогичную замену».

С увадением, Александр.