Здравствуйте, Александр.
Сам по себе долг перед МФО и наличие просрочки не означают, что в отношении Вас автоматически есть состав мошенничества. Для ответственности по ст. 159.1 УК РФ необходимо установить именно хищение денежных средств путем предоставления кредиторузаведомо ложных или недостоверных сведений. Верховный Суд отдельно указывает, что для мошенничества должен быть установлен умысел не исполнять обязательства, возникший еще до получения денег. Обычная ситуация, когда человек взял займ, рассчитывал платить, а затем из-за финансовых проблем перестал справляться с платежами, сама по себе этого не доказывает.
При этом на практике при взыскании долгов действительно встречаются звонки, когда сотрудники МФО или лица, действующие в их интересах, представляются либо создают впечатление, что звонят из полиции, и пугают уголовным делом, чтобы человек быстрее погасил задолженность. Закон № 230-ФЗ прямо запрещает вводить должника в заблуждение относительно возможности уголовного преследования и принадлежности взыскателя к государственным органам.
Поэтому сначала проверьте, действительно ли Вам звонили из полиции. Узнайте ФИО, должность, подразделение и по какому материалу проводится проверка, после чего самостоятельно позвоните в это подразделение по официальному номеру и подтвердите информацию.
Если звонок настоящий, не игнорируйте его. Нужно понять, какое МФО обратилось с заявлением и какие именно обстоятельства они указывают. Если при получении займов Вы предоставляли достоверные сведения и первоначально намеревались их возвращать, это имеет существенное значение.
Если МФО несколько и платить по ним уже объективно невозможно, имеет смысл отдельно оценить всю задолженность и возможность банкротства. Само наличие заявлений кредиторов в полицию не означает, что банкротство невозможно, но перед процедурой нужно проверить обстоятельства получения последних займов.
Если хотите, напишите общую сумму задолженности, количество МФО и когда брали последние займы. Тогда можно точнее оценить и риск по заявлениям, и ситуацию с банкротством.