Какие выплаты положены при увольнении с военной службы по состоянию здоровья (категория Д) после СВО?

Здравствуйте. Какая выплата мне положена если меня уволили по болезни приобретенной на СВО по категории Д? Подскажите пожалуйста
, Кирилл, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 сентября 2026

При увольнении по категории «Д» с формулировкой о заболевании выплаты положены, однако они делятся на гарантированные при расчете и зависящие от статуса здоровья. Безусловно начисляется единовременное пособие при увольнении в зависимости от выслуги лет и окончательный расчет по денежному довольствию. При этом основные страховые суммы по обязательному государственному страхованию и региональные выплаты в Москве не начисляются автоматически, а требуют установления группы инвалидности. Если не пройти медико-социальную экспертизу до истечения одного года после увольнения, право на страховую выплату утрачивается, поэтому дальнейшие действия строятся через постановку на учет в военкомате и открытие направления на комиссию.

В детальном разборе:

  • Перечень федеральных выплат и мер поддержки города Москвы с условиями назначения именно при заболевании периода службы, чтобы не упустить положенные начисления.
  • Порядок действий для обращения в военкомат и прохождения медико-социальной экспертизы, чтобы успеть зафиксировать право на страховку в установленный срок.
  • Текст заявления в военный комиссариат на случай задержки расчетных документов из воинской части для ускорения выплат.

Срок для обращения за страховой выплатой по заболеванию начинает течь со дня исключения из списков части.

Кирилл, добрый день!

При увольнении с военной службы по состоянию здоровья с категорией годности «Д», приобретенным в период СВО, вам могут быть положены следующие выплаты:

Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья.
Если заболевание или полученная травма признаны военной травмой, вам полагается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей (для военнослужащих, проходящих службу по контракту).
Если заболевание не связано с военной травмой (общее заболевание), то при увольнении по категории «Д» единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей не выплачивается. В этом случае вам полагается единовременное пособие, исходя из выслуги лет:
При общей продолжительности военной службы менее 20 лет — в размере двух окладов денежного содержания.
При общей продолжительности военной службы 20 лет и более — в размере семи окладов денежного содержания.
Страховая выплата при установлении инвалидности.
Если в результате заболевания, полученного в период военной службы, вам установлена инвалидность, вы имеете право на страховую выплату. Размер выплаты зависит от группы инвалидности:
Инвалиду I группы — 2 348 797,18 руб.
Инвалиду II группы — 1 595 864,79 руб.
Инвалиду III группы — 782 932,40 руб.
Эти суммы могут быть больше с учетом индексации.
Другие возможные выплаты:
Денежное довольствие за период службы по день исключения из списков части.
Компенсация за неиспользованный отпуск.
Материальная помощь (если она не была получена ранее).
Выплаты за переработку.
Денежная компенсация за участие в мероприятиях, проводимых при необходимости без ограничения общей продолжительности служебного времени.
Компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях, проводимых без ограничения еженедельного служебного времени.

Размер и порядок выплат при увольнении с военной службы по состоянию здоровья регулируются законодательством Российской Федерации. Важно различать, было ли заболевание получено в результате военной травмы или является общим заболеванием.

Единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей выплачивается при увольнении в связи с признанием военнослужащего не годным к военной службе вследствие военной травмы (часть 12 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ). Если категория «Д» установлена по общему заболеванию, данная выплата не полагается.
В случае увольнения по общему заболеванию (категория «Д») выплачивается единовременное пособие в размере от двух до семи окладов денежного содержания в зависимости от выслуги лет (часть 3 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ).
Страховые выплаты при установлении инвалидности осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии РФ».

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)