Здравствуйте! Если по документам БТИ в Вашей стене имеется окно, а соседи фактически пристроили помещение вплотную к этой стене и закрыли окно, это уже существенное обстоятельство: пристрой может нарушать Ваше право пользования домом, в том числе освещение, проветривание и эксплуатацию стены.
В первую очередь получите решение суда 2022 года и материалы дела. Если Вы собственник дома, но к участию в том деле Вас не привлекали, хотя решение затронуло Ваши права, Вы вправе обжаловать его. Поскольку срок пропущен, одновременно подаётся заявление о его восстановлении; с 2026 года вопрос восстановления срока апелляционного обжалования рассматривает суд апелляционной инстанции — ст. 112, 321 ГПК РФ. Существенно доказать, что о решении Вы узнали только сейчас, например от кадастрового инженера.
Кроме обжалования старого решения, возможен отдельный иск об устранении нарушения права собственности по ст. 304 ГК РФ, в том числе с требованием убрать конструкции, примыкающие к Вашей стене, если экспертиза подтвердит нарушение Ваших прав. Верховный Суд прямо допускает такие требования, даже когда право на спорную постройку уже зарегистрировано.
Документы БТИ с обозначенным окном, старые фотографии дома, выписка ЕГРН, технический план и заключение кадастрового инженера обязательно сохраните — это важные доказательства.
Если пришлёте решение суда 2022 года и план БТИ, я могу определить, что лучше заявлять: отмену решения, демонтаж пристроя либо одновременно оба направления защиты. Для подробной платной консультации нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.