Как оформить пенсию по инвалидности, если онколог отказывается выдать справку?

Здравствуйте подскажите как и куда можно обратиться у меня муж болеет раком 1 стадия с 2023 года как нам оформить пенсию у него 2 группа ну онколог не даёт нам справку которая нужна для пенсий у нас все выписки с Ростова есть а он на отрез отказывается дать справку для пенсий

, Евгения, г. Усть-Лабинск

Ответы юристов

Ответ юриста Даниил Белицкий

Здравствуйте, Евгения!

Ситуация с отказом онколога выдать справку для оформления пенсии — это прямое нарушение ваших прав, и решить её можно, не дожидаясь милости врача. Ключевой момент: направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) оформляет не только онколог, но и врачебная комиссия медицинской организации в целом, а если врач отказывает — он обязан выдать письменное заключение, которое можно обжаловать.

Что делать: пошаговый план
Шаг 1. Получите письменный отказ
Если онколог отказывается заполнять документы, требуйте не устный, а письменный отказ врачебной комиссии с обоснованием причин. Согласно Правилам признания лица инвалидом, при отказе в направлении на МСЭ медицинская организация обязана выдать заключение врачебной комиссии, на основании которого вы можете обратиться в бюро МСЭ самостоятельно. Это ваш главный документ для дальнейших действий.

Шаг 2. Идите к главному врачу
Если онколог просто «на отрез отказывается», не оформляя официальный отказ, — напишите письменное заявление на имя главного врача поликлиники или онкодиспансера. В заявлении укажите: диагноз мужа, приложите выписки из Ростова и потребуйте провести врачебную комиссию для решения вопроса о направлении на МСЭ. Медицинская организация обязана это сделать, даже если в штате нет нужного специалиста или он отказывается — в таком случае комиссия собирается коллегиально.

Шаг 3. Подключите Росздравнадзор
Если главный врач бездействует, следующий адрес — территориальный орган Росздравнадзора. Именно сюда направляют жалобы на отказ в направлении на МСЭ, когда медицинская организация не выполняет свои обязанности. Жалобу можно подать через официальный сайт Росздравнадзора, по почте или лично. Укажите конкретно: кто, когда, где отказал, приложите копии выписок и отказов. Срок рассмотрения — до 30 календарных дней.

Шаг 4. Параллельно — жалоба в Минздрав региона
Можно направить жалобу в региональный Минздрав — как на бездействие врача, так и на отказ в оформлении документов. Это дополнительное давление на медицинскую организацию.

Важный нюанс
Ваш муж уже имеет 2 группу инвалидности. Если это инвалидность установлена ранее и бессрочно, или срок её действия ещё не истёк — пенсия по инвалидности может быть назначена без нового направления на МСЭ. Пенсионный фонд назначает выплату на основании выписки из акта освидетельствования МСЭ, которая уже есть в деле. Если срок инвалидности истёк, тогда без новой МСЭ не обойтись, и весь план выше — именно для этого случая.

Что делать прямо сейчас
Начните с письменного заявления главному врачу с требованием провести врачебную комиссию. Это обязательный этап — без него Росздравнадзор может вернуть жалобу как преждевременную.

Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.