Здравствуйте Александр!
Если работодатель задерживает заработную плату, вы вправе обратиться одновременно в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд.
По ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в установленные работодателем даты.
За каждый день задержки работодатель обязан выплатить денежную компенсацию по ст. 236 ТК РФ. Она начисляется независимо от того, виноват работодатель в задержке или нет.
С официальной частью зарплаты ситуация проще. Если по трудовому договору, расчётным листкам и сведениям работодателя вам начисляется 170 100 рублей, задолженность по этой сумме можно подтвердить документально и взыскать вместе с компенсацией за задержку.
С «чёрной» частью зарплаты сложнее. Само по себе получение части денег «в конверте» не лишает вас права защищать свои интересы, но в суде необходимо доказать, что работодатель действительно обещал и регулярно выплачивал вам заработную плату в большем размере, чем указано официально.
В качестве доказательств могут использоваться:
переписка с работодателем, начальником участка, мастером или бухгалтерией о размере зарплаты;
объявление о вакансии, где указан реальный заработок;
расчёты и таблицы выплат;
сообщения о суммах за вахту;
банковские переводы;
фотографии или документы о фактических выплатах;
аудиозаписи разговоров, если они получены законным способом;
показания коллег;
иные документы, подтверждающие фактически согласованный размер оплаты труда.
Поэтому до подачи жалобы обязательно сохраните всю переписку и доказательства. Не удаляйте сообщения и не соглашайтесь подписывать документы, где указано, что расчёт с вами произведён полностью, если фактически деньги не получены.
В Государственную инспекцию труда можно подать жалобу на задержку заработной платы и нарушение порядка её выплаты.
В прокуратуру имеет смысл обратиться, если задолженность значительная, задержка продолжается либо работодатель систематически не платит работникам.
Также можно обратиться непосредственно в районный суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку и компенсации морального вреда. По требованиям о невыплаченной зарплате ст. 392 ТК РФ предусматривает срок обращения в суд один год со дня установленного срока выплаты соответствующей суммы.
Если зарплата не выплачивается длительное время, при наличии предусмотренных законом условий в действиях руководства могут усматриваться признаки ст. 145.1 УК РФ — невыплата заработной платы. Вопрос об уголовной ответственности рассматривают правоохранительные органы после проверки обстоятельств.
Кроме того, если задержка заработной платы составляет более 15 дней, ст. 142 ТК РФ в определённых случаях позволяет работнику письменно уведомить работодателя и приостановить работу до выплаты задолженности. Но из этого правила имеются исключения для отдельных работников и организаций, поэтому применительно к вашей вахте сначала нужно проверить характер вашей работы.
Итого: обращаться можно в трудовую инспекцию и прокуратуру, но если ваша цель — реально взыскать не только официальные 170 100 рублей, но и обещанную “чёрную” часть, главное сейчас собрать доказательства её размера и фактической системы выплат. После этого можно предъявлять работодателю требования уже через суд.
Если напишете, сколько всего вам обещали за месяц/вахту, сколько месяцев задолженности и есть ли переписка о “чёрной” части зарплаты, можно оценить, какие доказательства у вас уже есть и какую сумму реально заявлять ко взысканию.
На мой взгляд Вам особенно важно: неофициальную часть лучше не заявлять голословно. Чем больше есть переписки и документов о реальном размере зарплаты, тем сильнее будет Ваша позиция в суде.