Что делать, если супруг применил силу при попытке отобрать носители информации?

Добрый день

С недавнего времени мы не живём совместно с супругом. Он скрывал, что у него есть другая женщина. Я попросила его уйти.

Неделю назад на флешке с видеорегистратора в машине я нашла запись их разговора.

Он об этом узнал. Машина приобретена в браке, оформлена на меня. Пользоваться я ей не даю. Сегодня должны были ехать к нотариусу, чтобы оформить брачный договор с компенсацией.

За час до выезда он позвонил мне и сказал, что ему нужно очень серьёзно поговорить. Пришёл, я его впустила. Попросил кофе. Налила. Дальше разговор о том, что он хочет флешку с машины и проверить компьютер, что там нет копии записи. Просила уйти.

Я стала препятствовать тому, чтобы он заходил в комнаты, рылся в шкафу. Он забрал мой телефон. Я попыталась телефон забрать, он стал толкать, выкручивать руки и т.п. я защищалась, поцарапала ему руки.

В итоге обменял телефон на флешку.

Сижу в травмпункте, хочу зафиксировать повреждения.

Посоветуйте, что делать мне дальше?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте! Вы правильно делаете, что сразу фиксируете повреждения в травмпункте. Попросите подробно указать в медицинских документах все ушибы, ссадины, болезненность, следы на руках и другие повреждения; самостоятельно также сделайте фотографии сегодня и в последующие дни.

После этого рекомендую обратиться в полицию с письменным заявлением и подробно описать последовательность событий: супруг забрал телефон, Вы требовали его вернуть и уйти, он применял физическую силу, толкал и выкручивал руки, после чего вернул телефон только в обмен на флешку. Заявление обязаны принять и проверить по ст. 141, 144–145 УПК РФ.

В зависимости от результатов медицинского освидетельствования действия супруга могут квалифицироваться, например, как побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ либо, если установлен лёгкий вред здоровью, по ст. 115 УК РФ. Если имели место реальные угрозы убийством или причинением тяжкого вреда и были основания опасаться их исполнения, отдельно применяется ст. 119 УК РФ.

То, что Вы поцарапали ему руки, защищаясь и пытаясь прекратить применение силы/вернуть телефон, обязательно изложите именно в фактической последовательности, ничего не скрывая. Сам факт царапин у мужа ещё не означает автоматически Вашу ответственность — будет оцениваться, кто начал насилие, характер действий каждого и их соразмерность.

Сохраните переписку, звонки, сообщения, возможные записи камер подъезда/дома, фотографии повреждений и медицинские документы. Если есть вероятность повторения конфликта, не встречайтесь с ним наедине; при непосредственной угрозе вызывайте 112. Подписание брачного договора сейчас разумно отложить до спокойной обстановки: соглашение должно заключаться добровольно, без давления.

В заявлении в полицию также обязательно укажите обстоятельства изъятия телефона и флешки — правовую квалификацию этим действиям должен дать орган проверки.

Если хотите, можете прислать медицинское заключение и подробнее описать, кому принадлежит жильё и телефон, — я помогу сформулировать юридически сильное заявление в полицию и позицию по поводу возможных встречных претензий супруга. Для подробной платной консультации нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию.
Квартира принадлежит мне, телефон также принадлежит мне