Как подать документы на алименты онлайн после оплаты госпошлины?

здравствуйте я оплатила за заявку на алименты на ребенка,что делать дальше?я хочу подать документы онлайн на алименты
, Дилнора, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 сентября 2026

Подать документы на алименты онлайн в Москве можно в электронном виде через официальный портал судов города Москвы. Исход и выбор суда здесь зависят от того, какую форму взыскания Вы выбрали - судебный приказ на долю от заработка у мирового судьи или иск в районный суд, если нужны алименты в твердой сумме либо у отца есть другие дети. Ошибка с выбором суда или подача неполного пакета приведет к возврату документов и затянет выплаты, поэтому для онлайн-обращения критично заранее определить подсудность и подготовить правильные приложения.

В детальном разборе:

  • Пошаговый порядок онлайн-подачи через портал судов Москвы с инструкцией, как безошибочно выбрать нужный судебный участок, чтобы документы приняли к производству сразу.
  • Перечень обязательных приложений к заявлению и требования к электронным файлам, чтобы суд не оставил обращение без движения.
  • Порядок действий и формулировки для иска на случай, если отец ребенка подаст возражения на судебный приказ, чтобы сохранить дату начисления выплат с момента первого обращения.

Ответы юристов

Ответ юриста Ольга Сидорова

Здравствуйте.

Подать документы в суд можно через систему ГАС" Правосудие«авторизовавший через Госуслуги.