Можно ли отправлять паспортные данные представителю военкомата на Авито?

Здравствуйте,на Авито связался якобы с представителем военкомата москвы.для проверки просит меня в Макс скинуть паспортные данные ,ИНН ,СНИЛС ,военник.можно ли отправлять свои данные?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Не отправляйте паспорт, СНИЛС, ИНН и военный билет человеку, который связался с Вами через Avito и затем предлагает переслать документы в MAX, пока Вы не подтвердили его личность и полномочия. Такая схема вполне может использоваться для сбора персональных данных мошенниками.

Паспортные данные, СНИЛС и иные сведения относятся к персональным данным. Их сбор должен иметь конкретную законную цель, а согласие на обработку должно быть информированным и однозначным.

Правильнее самостоятельно найти официальный телефон военного комиссариата Москвы или конкретного военкомата, позвонить туда и уточнить:

работает ли у них назвавшийся Вам человек;
действительно ли он ведёт набор/оформление через Avito;
требуется ли направлять такие документы именно через MAX;
каким официальным способом документы должны передаваться.
До такой проверки не отправляйте сканы документов, селфи с паспортом, коды из СМС и не переходите по ссылкам. Особенно рискованно передавать полный комплект «паспорт + СНИЛС + ИНН + военник»: этого достаточно для множества дальнейших мошеннических действий.

Если данные уже отправлены, стоит сохранить переписку, проверить кредитную историю и установить самозапрет на кредиты через Госуслуги.

Для подробной платной консультации можете прислать скрин переписки и профиль этого «представителя» через кнопку «Общаться в чате» — можно оценить признаки мошенничества.

Если ответ помог Вам разобраться, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.