Через какой срок пограничная служба снимает запрет на въезд в базе данных?

Через какой срок пограничная служба снимает запрет на въезд в базу данных?

Здравствуйте, моему мужу поставили запрет на въезд , но 15 мая Роспотребнадзор снял запрет г.Белгород, 19 мая решение зарегистрировано в москве , 1 июня запрет был снят в МВД , 18 июня Роспотребнадзор отправил решение в пограничную службу, через какой срок пограничная служба внесет в базу решение о снятия запрета ?

ранее мой муж 14 июня пересек границу , но его развернули , так как в базе пограничной службы запрет на въезд висит , мой муж 3 неделю уже сидит на границе уральск - азинки и мы отправляли электронное обращение в пограничную службу ответа не поступило , как ускорить процесс

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша цепочка дат выглядит так: 18 июня Роспотребнадзор отправил решение в пограничную службу. То есть к настоящему моменту прошло уже значительно больше времени, чем занимают даже самые долгие сроки обновления. Это уже неправомерное бездействие.

Что делать прямо сейчас — по шагам
1. Жалоба в прокуратуру на бездействие пограничной службы

Это самый быстрый внесудебный рычаг. Прокуратура может провести проверку и выдать предписание об устранении нарушения. Подать можно:

Через электронную приёмную прокуратуры того региона, где находится пункт пропуска (Западно-Казахстанская область — это, скорее, казахстанская сторона; на российской стороне подавайте в прокуратуру по месту нахождения ближайшего российского пограничного отряда).
Лично или через доверенное лицо.
В жалобе укажите: все даты решений, копии документов об отмене запрета, факт разворота 14 июня, факт нахождения мужа на границе уже 3 недели, отсутствие ответа на электронное обращение.

2. Срочное обращение в ФСБ России (не через обычную электронную приёмную)

Через подайте жалобу(а не обычное обращение) с пометкой о нахождении человека на границе. Требуйте немедленного внесения сведений об отмене запрета в базу. Приложите все документы.

3. Параллельное обращение в МВД и Роспотребнадзор

Запросите у МВД и Роспотребнадзора подтверждение, что сведения об отмене запрета фактически направлены в ФСБ, и попросите дату отправки. Если данные «зависли» на стороне МВД (между подразделением и ГИАЦ), это может быть корнем проблемы. Попросите Роспотребнадзор повторно направить решение в ФСБ.

4. Административный иск в суд (по КАС РФ)

Если жалобы не дают результата — подавайте административный иск о признании бездействия пограничной службы незаконным и обязании снять запрет в базе. Одновременно заявите ходатайство о предварительной защите — временном разрешении въезда до рассмотрения дела по существу. Суд может рассмотреть ходатайство в ускоренном порядке.

5. Обращение в посольство/консульство РФ в Казахстане

Если муж — иностранный гражданин, находящийся в Казахстане, можно обратиться в консульский отдел посольства РФ для содействия в направлении запроса.

Все обращения подавайте одновременно, а не по очереди — время работает против вас.
Сохраняйте все чеки, билеты, документы о расходах на проживание на границе — потом можно взыскать убытки с государства за незаконное удержание.
Просите мужа фиксировать каждый отказ во въезде письменно — просите у пограничников письменное уведомление с указанием основания.
Проверьте, нет ли дополнительного запрета от другого ведомства — иногда один снят, но остаётся другой.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)