Как проверить наличие теста ДНК родителей в базе данных для поиска пропавшего на СВО сына?

есть информация, что в базе данных отсутствует тест днк родителей, на пропавшего без вести на СВО сына, можно ли как то это проверить

, Юлия, г. Иркутск

Добрый день, Юлия!

Проверить наличие генотипической информации (ДНК) родителей в общей базе данных неопознанных тел и погибших военнослужащих можно через официальные запросы в ведомства, ответственные за ведение этих реестров и идентифицирующие мероприятия.

Единой публичной онлайновой системы для проверки ДНК физическими лицами в открытом доступе нет — вся информация конфиденциальна.

1. Обращение в Военно-следственное управление СК РФ Основным органом, координирующим учет и идентификацию погибших и пропавших без вести участников СВО через 522-й Центр приемки, обработки и отправки погибших (г. Ростов-на-Дону), является Следственный комитет.

Как подать: Через интернет-приемную Главного военного следственного управления (ГВСУ СК РФ) на сайте gvsu.gov.ru или Военно-следственное управление СК РФ по Южному военному округу.
Что написать в тексте обращения: Данные военнослужащего (ФИО, дата рождения, звание, воинская часть, дата и место пропажи).
Данные заявителя и родственника, сдававшего ДНК (ФИО, паспортные данные, степень родства, где, когда и какому органу/лаборатории сдавался биоматериал).
Суть просьбы: «Прошу уточнить, внесена ли генотипическая информация (ДНК-профиль) родителя (ФИО) в базу данных 522-го ЦПООП / Федеральную базу данных геномной информации для поиска военнослужащего (ФИО)».
Приложения (в формате PDF): Паспорт заявителя.
Свидетельство о рождении военнослужащего (подтверждение родства).
Справка из военкомата о статусе пропавшего без вести (при наличии).
Документ/справка/акт о заборе биоматериала (если выдавался на руки).
2. Запрос в 111-й Центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ Все генетические профили неопознанных тел поступают и обрабатываются в структуре судебно-медицинской экспертизы Минобороны.

Куда направлять: Заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес ФГКУ №2 «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» МО РФ (344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, д. 60).
Суть обращения: Запрос о наличии в базе центра генотипической карты родителей.
3. Запрос через военный комиссариат (по месту призыва или жительства) Военкомат обязан содействовать розыску и отправке образцов ДНК.

Обратитесь к районному военному комиссару с письменным заявлением с просьбой сделать официальный межведомственный запрос в МО РФ и 522-й ЦПООП (г. Ростов-на-Дону) о статусе обработки и внесения ДНК-профиля родителей в федеральную базу.
Алгоритм действий, если выяснится, что ДНК отсутствует или затерялось:

Если ответ отрицательный или ДНК не было сдано ранее, сдать биоматериал (буккальный эпителий — мазок с внутренней стороны щеки) повторно.
Забор бесплатно проводится в районном военкомате, региональном бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) или ЭКЦ МВД по направлению следственных органов/военкомата.
Обязательно сохраните справку или акт забора биологического материала с указанием даты, ФИО и наименования учреждения, направившего образцы на исследование.

С уважением, Александр.

Здравствуйте. Да, проверить можно, но родственникам обычно не дают прямого доступа к самой базе ДНК. Нужно письменно обратиться в воинскую часть, военкомат либо орган, который оформлял розыск пропавшего военнослужащего, и запросить сведения: отбирался ли у родителей биоматериал, куда он направлен, зарегистрирован ли генетический профиль и передан ли он для сравнительного исследования. Если образцы сдавали, приложите подтверждающие документы. При отсутствии ответа или сведений можно направить обращение в военную прокуратуру и потребовать проверить, почему генетические данные не внесены либо не направлены для идентификации.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)