Что делать, если пришел отказ в снятии ограничений из базы данных ЦБ по 161-ФЗ?
Добрый день. После взлома мобильного приложения альфа-банка попала в базу данных ЦБ по 161 ФЗ. Направляла обращение через сайт ЦБ о снятии ограничений,но пришел отказ.
, Ольга, г. Москва
Ответ команды Правовед
Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 сентября 2026
Добиться исключения сведений из базы данных Банка России после полученного отказа закон позволяет, так как информация подлежит удалению при подтверждении факта взлома и непричастности владельца счета к выводу средств (ст. 9 и 27 Федерального закона № 161-ФЗ) [1, 2]. Регулятор оставляет отказ в силе, пока банк-инициатор не передал обновленные сведения об инциденте, поэтому обращение в ЦБ РФ требует предварительного изменения позиции самого банка [1, 2]. Данное препятствие устраняется направлением мотивированного требования банку об аннулировании переданных данных с фиксацией обстоятельств несанкционированного доступа к личному кабинету [1, 2].
В детальном разборе подготовлю готовый текст претензии к банку об отзыве сведений из базы регулятора и распишу пошаговый порядок повторного обращения в Банк России с доказательствами взлома [1, 2].
Ситуация, когда после взлома аккаунта в Альфа-Банке вы попали в базу ЦБ по 161‑ФЗ и получили отказ на обращение, встречается нередко — обычно из‑за того, что не все банки‑инициаторы отозвали свои запросы или в заявлении не хватает ключевых документов.