Можно ли удалить информацию о лишении водительских прав из базы данных ГИБДД?

Можно ли убрать лишенное водительское удостоверение с базы данных

, Манучехри, г. Москва

Здравствуйте, Манучехри!

Убрать лишённое водительское удостоверение из базы данных ГИБДД нельзя. Это не техническая ошибка, которую можно исправить по заявлению, а установленный законом порядок исполнения административного наказания.

Лишение права управления — это не просто «пометка в базе», а юридический факт, который влечёт конкретные правовые последствия. Сведения о лишении хранятся в федеральной информационной системе ГИБДД и служат основанием для:

Прерывания срока лишения, если вы не сдали удостоверение вовремя.
Привлечения к ответственности за управление автомобилем лицом, лишённым прав (ст. 12.7 КоАП РФ).
Проверки факта повторности при новых нарушениях.
Что произойдёт, если не сдать удостоверение
Если вы не сдали удостоверение в течение 3 рабочих дней после вступления постановления в силу, срок лишения прерывается. Течение срока возобновится только со дня фактической сдачи удостоверения или подачи заявления об утрате .

То есть, пытаясь «не сдавать» удостоверение, вы не ускоряете окончание срока, а наоборот — отодвигаете его начало на неопределённое время.

Опасность «заявления об утрате»
Если вы подадите заявление об утрате удостоверения, чтобы не сдавать его, но продолжите управлять автомобилем и вас остановят, сотрудники ГИБДД изымут удостоверение при проверке. В этом случае срок лишения будет считаться прерванным и возобновится со дня изъятия .

Единственный законный путь
Если вы считаете, что постановление о лишении вынесено незаконно, его нужно обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения копии. Только отмена постановления судом может стать основанием для исключения сведений из базы. Самостоятельно «убрать» данные или договориться об этом с сотрудниками невозможно.

Итог: сведения о лишении не удаляются по желанию. Единственные варианты — либо сдать удостоверение и отбыть срок, либо обжаловать постановление в суде.

Если Вы удовлетворены качеством моей консультации, буду признательна за положительный отзыв о моей работе на сайте. Благодарю! Удачи Вам!