Какую деятельность можно вести на земельном участке с ВРИ «бытовое обслуживание»?

Какую деятельность можно вести на участке с ВРИ «бытовое обслуживание»?

Какую деятельность можно вести в капитальном здании на земельном участке с ВРИ бытовое обслуживание, кроме (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро)? Земельный участок находится в населенном пункте Московской области, 15 соток, сейчас участок пустой, хочу понять под какую деятельность могу строить здание.

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

ВРИ «Бытовое обслуживание» (код 3.3) по действующему Классификатору, утвержденному Приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412, предусматривает размещение капитальных объектов для оказания населению или организациям бытовых услуг. В качестве примеров прямо названы мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки и похоронные бюро.

К этому ВРИ могут относиться и близкие по характеру бытовые услуги, например ремонт обуви, часов, телефонов и бытовой техники, изготовление ключей, пошив и ремонт одежды, некоторые услуги индустрии красоты. Однако перед строительством конкретного объекта желательно проверить его назначение по местным ПЗЗ — одного кода ОКВЭД для подтверждения допустимости использования земли недостаточно.

При этом магазин, кафе/ресторан, гостиница, офисный центр, медицинский центр, автосервис, спортивный зал, склад имеют самостоятельные ВРИ и автоматически кодом 3.3 не охватываются. Например, магазин имеет ВРИ 4.4, общественное питание — 4.6, деловое управление — 4.1.

Поэтому до проектирования здания рекомендую:

Получить ГПЗУ на участок — там будут указаны территориальная зона, допустимые ВРИ, пятно застройки, высота, этажность, отступы и процент застройки.
Посмотреть ПЗЗ именно Вашего муниципального образования: возможно, кроме 3.3 там предусмотрены другие основные ВРИ, которые Вы сможете выбрать для более выгодного использования участка, либо условно разрешенные виды.
Только после выбора конкретной деятельности проектировать здание под соответствующее назначение.
Если дадите кадастровый номер участка, можно посмотреть территориальную зону и определить, что именно, кроме бытового обслуживания, разрешено построить на этих 15 сотках без изменения зоны и какие виды деятельности потребуют изменения ВРИ.