Можно ли привлечь к ответственности организатора группы, пропагандирующей голодание?

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, можно ли привлечь человека к ответственности организовавшего группу пропагандирующего голодание в течение 3 недель. Голодание привело к литальному исходу (анерексия)? Если да, то по какой статье квалифицируются такие действия?
, Татьянп, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 сентября 2026

Привлечь организатора к ответственности по закону возможно, начав с подачи заявления о преступлении в следственные органы. По описанию действия могут рассматриваться по ст. 238 УК РФ при оказании опасных услуг либо по ст. 109 УК РФ, но точная статья зависит от конкретной роли ведущего. Исход проверки зависит от того, давал ли организатор персональные инструкции участнику и контролировал ли процесс либо ограничивался общими публикациями. Без фиксации переписок и подтверждения причинной связи голодания с гибелью следствие может счесть произошедшее добровольным решением человека, поэтому материалы закрепляют до первого обращения.

В детальном разборе:

  • Список доказательств с алгоритмом их фиксации до удаления сообщества или чатов, чтобы следствие не отклонило заявление из-за нехватки данных.
  • Текст заявления о преступлении в Следственный комитет с указанием признаков опасной услуги и формулировкой вопросов для судебно-медицинской экспертизы.
  • Порядок обжалования на случай вынесения следователем постановления об отказе, чтобы добиться отмены решения и проведения проверки.

Пока доступ к группе и переписке открыт, цифровые следы можно сохранить для следствия.

Здравствуйте, привлечь к ответственности можно, статья зависит от конкретных обстоятельств дела, на данный момент можно предположить, что это либо халатность, либо непредумышленное убийство по статье 109 УК РФ. Для более подробной консультации нужно больше информации.

Готов помочь вам в решении вашей проблемы, смогу составить все необходимые документы и дополнительно проконсультировать, напишите мне в чат и я помогу вам, квалифицированный военный юрист, лейтенант юстиции запаса, отлично в этом разбираюсь.

Буду признателен плюсику под ответом.