Списываются ли долги по ЖКХ за несовершеннолетнего ребенка при банкротстве родителя?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, я в разводе,с женой общая несовершеннолетняя дочь,жена у меня не прописана и никогда не была,дочь прописана у меня в квартире. Подал на банкротство ЖКО,списали за дочь только пол суммы,ссылаясь на то,что у нее есть мать и должна тоже за нее платить, так ли это ?при открытии процедуры банкротства мне сказали,что все снимется за детей тоже
, Наталья, г. Мытищи

Наталья, добрый день!

Долги по ЖКХ за несовершеннолетнего ребенка, как правило, списываются при банкротстве родителя, который несет за него имущественную ответственность. Однако, если у ребенка есть второй родитель, не признанный банкротом, обязанность по оплате может быть возложена на него.

В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Гражданского кодекса РФ, имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.

На основании этого, а также согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.

Поэтому, в случае признания родителя банкротом, малолетний ребенок также освобождается от ответственности, поскольку фактически имущественная ответственность за его обязательства возложена на родителей. Верховный Суд РФ подтвердил данную правовую позицию (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 307-ЭС24-11653 по делу N А56-45633/2023).

Однако, если в квартире проживает второй родитель, который не признан банкротом, он может быть привлечен к солидарной ответственности по оплате детской доли. Это связано с тем, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (пункт 1 статьи 61 Семейного кодекса РФ).

Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 307-ЭС24-11653 по делу N А56-45633/2023: Подтверждает, что в ситуации, когда ребенок является малолетним и находится на содержании родителя, признанного банкротом, коммунальные долги ребенка подлежат списанию наряду с долгами родителя-банкрота, поскольку имущественная ответственность за сделки малолетнего возложена на его родителей.
Пункт 3 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации: Устанавливает, что имущественную ответственность по сделкам малолетнего несут его родители, усыновители или опекуны.
Пункт 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»: Указывает, что при наличии несовершеннолетнего собственника жилого помещения (доли) обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.
Пункт 1 статьи 61 Семейного кодекса РФ: Устанавливает, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).