Вправе ли работодатель заставлять голосовать на избирательном участке за границей?

Доброго времени суток, нахожусь на работе за границей, подал заявление на удалённое голосование через госуслуги,

а организация в которой я работаю организовала здесь по месту избирательных участок и заставляют меня голосовать, вправе ли они так делать?

Подчеркиваю, заставляют и требуют

, Александр, г. Москва

Уважаемый Александр!

Нет, работодатель не вправе заставлять Вас участвовать в голосовании, в том числе требовать явиться на организованный им избирательный участок.

Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», участие гражданина в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо препятствовать его свободному волеизъявлению. См. также: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/186701

Поэтому работодатель может проинформировать работников о возможности проголосовать и об организации участка, но требовать участия в голосовании, контролировать факт голосования либо применять какие-либо неблагоприятные последствия за отказ не вправе.

Кроме того, участие или неучастие в выборах не относится к деловым качествам работника и не может служить основанием для ограничения его трудовых прав (ст. 3 ТК РФ).

Вывод:

Требование работодателя обязательно проголосовать неправомерно. Вы вправе отказаться от участия в голосовании на организованном работодателем участке. Сам по себе такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины и не может служить основанием для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.

При наличии угроз или давления рекомендую сохранить переписку, сообщения, распоряжения и иные подтверждения принуждения.

Если потребуется, можете написать мне в чат, каким именно образом работодатель заставляет Вас голосовать и чем угрожает. Тогда можно определить, куда целесообразнее обратиться и как зафиксировать нарушение. Специализируюсь на трудовом праве. Опыт работы — более 20 лет.