Ответ команды Правовед
Ехать в Донецкую Народную Республику не обязательно - оформить на Вас долю в квартире можно без выезда из Московского региона. Исход зависит от того, находится ли супруг сейчас вместе с Вами или остался в ДНР, а также от основания приобретения жилья (в браке или до него). По ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате договор об отчуждении недвижимости удостоверяется нотариусом по месту нахождения жилья, поэтому при попытке оформить обычное дарение доли в Москве Вы получите отказ. Передать долю без поездки позволяют другие законные пути: специальное соглашение супругов у нотариуса по месту Вашего нахождения либо дистанционная сделка с участием двух нотариусов.
В детальном разборе:
- Сравнение оформления доли через соглашение супругов и дистанционную сделку с критерием выбора под Вашу ситуацию, чтобы передать имущество без выезда в ДНР.
- Порядок действий и правовое обоснование для нотариуса на случай его нежелания удостоверять сделку по недвижимости из ДНР, чтобы добиться приема документов.
- Пошаговый порядок электронной регистрации перехода доли в Росреестре через нотариуса, чтобы получить готовую выписку из реестра по месту жительства.
Доброго времени суток!
Да, это возможно. Вам не нужно ехать в ДНР, чтобы оформить долю в квартире на себя. Сделать это можно дистанционно, прямо из Подмосковья. С 2024 года действует экстерриториальный принцип оформления недвижимости, который позволяет проводить сделки с объектами в новых регионах, не выезжая к месту их нахождения.
Доступна услуга по составлению документов, нахожусь в Краснодаре.
Все вопросы — в личку.
Екатерина, здравствуйте. Всё перепроверил — вот суть.
Ехать в ДНР не нужно. Оформить долю можно из Подмосковья.
Дарение доли с января 2025 года — только через нотариуса, это обязательное требование закона. Нотариус нужен из ДНР, что усложняет дело.
Самый простой путь — брачный договор. Его удостоверит любой нотариус в Подмосковье, привязки к месту недвижимости нет. В брачном договоре можно установить долевую собственность на квартиру, даже если она куплена до брака. Нотариус сам подаст документы в Росреестр в электронном виде — через день-два вы получите выписку из ЕГРН, где указаны как сособственник. В МФЦ идти не нужно.
Возьмите к нотариусу паспорта, свидетельство о браке, документы на квартиру и выписку из ЕГРН, если есть. Нотариус всё сделает сам.
Не волнуйтесь — процедура стандартная, ничего сложного. Удачи.